Búsqueda de cursos

Cursos encontrados en el mes Febrero 2016

Lunes 15
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:30 D113 "El poder de la neurodiversidad" Una mirada inclusiva a la luz de las neurociencias 1/5 Patricia Royo, María Florencia Pinto Kramer
9:30 G826 Using Technology to Inspire Creativity 1/1 Jennifer Verschoor
9:30 KP258 Essarp Goes to Oakhill School - Creando una cultura de pensamiento en nuestras aulas 1/1 María Barberis
9:30 KP259 La educación sexual y su enseñanza en el jardín de Infantes II 1/1 Cecilia Román
9:30 P200 Primary in Literatureland: Let the magic start! 1/1 Griselda Beacon
13:30 G832 El Deporte en la transformación de la sociedad 1/1 Mario Francisco Vallejos
13:30 KP256 Perspectivas Globales en el Nivel Inicial y Primario 1/1 Mabel Uranga Webb
Martes 16
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:30 G827 Introducción a Pensamiento Visible 1/1 María Barberis
9:30 KP251 Great Language Songs, Games and Manipulatives for Young Children 1/1 Luciana Fernández
13:30 KP247 "Aulas, conflictos.... un primer acercamiento al tema" 1/1 María Teresa Clérici
13:30 S556 Prácticas pedagógicas y nuevas alfabetizaciones digitales 1/1 Alejandra García Redín
18:30 D115 Webinar: Teacher Tool Kit: Using Free Digital Tools to Support Your Practice 1/2 Jennifer Verschoor
Miercoles 17
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 KP260 ESSARP goes to St Matthew's College Belgrano: Desde la decodificación hasta la comprensión lectora & Niveles de Pensamiento: El Continuo de Lecto-escritura 1/2 Luciana Fernández
9:30 G831 The Challenge of Teaching 21st Century Students in South America 1/1 Susan Hillyard
9:30 KP141 Synthetic Phonics 1 1/1 Grace Vilar
13:30 G829 Visitas Animadas, una herramienta didáctica 1/1 María Angélica Zinny Pizarro
13:30 K190 ESSARP goes to Glasgow College: " Circle Time ideas every Kindergarten Teacher should try" 1/1 Luciana Fernández
Jueves 18
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 KP260 ESSARP goes to St Matthew's College Belgrano: Desde la decodificación hasta la comprensión lectora & Niveles de Pensamiento: El Continuo de Lecto-escritura 2/2 Luciana Fernández
9:30 D116 Learning on the go: Mobile learning ideas for your classroom 1/3 Jennifer Verschoor
9:30 G724 ¿Cómo prevenir el bullying? Intervenciones posibles 1/1 Matilde Jáuregui, Graciela Zunino, Inés Ferraco
9:30 G830 Film and History: The Final Solution in HBO's "Conspiracy" (2001), truth and/or fiction? 1/1 María Cristina Llorente
13:30 KP246 What makes a great teacher – of girls; of boys? 1/1 Maria Gabriela Martino de Galindez
Viernes 19
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:30 G770 Bringing the World into the Classroom 1/1 Silvia Rettaroli, Viviana López Larretchart
9:30 KP250 CREA maker DIY 1/1 Milu Christello
13:30 K187 Espacios, Tiempos y Modos de habitar las salas maternales 1/1 Claudia Graciela Alonso
13:30 S540 AS Biology: Planning Ahead 1/1 Marcela Rodriguez
Sabado 20
No hay cursos
Domingo 21
No hay cursos
Lunes 22
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:30 K188 Los pilares de la seguridad afectiva. Una mirada desde el vínculo temprano 1/1 Lidia Susana Maquieira
9:30 D113 "El poder de la neurodiversidad" Una mirada inclusiva a la luz de las neurociencias 2/5 Patricia Royo, María Florencia Pinto Kramer
Martes 23
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:30 G825 Maestros líderes - cada niño aprende, para ser quien quiera ser 1/1 Mercedes Perez Berbain
9:30 P199 Wonderful Reading Response Activities for Primary 1/1 Luciana Fernández
9:30 S557 Media convergence: painting and poetry in dialogue for the YouTube generation 1/1 Claudia Ferradas
13:30 KP254 Clima del aula - convivencia y rendimiento académico ¿Qué clima se respira en tu clase? 1/1 María Cecilia Marino
18:30 D115 Webinar: Teacher Tool Kit: Using Free Digital Tools to Support Your Practice 2/2 Jennifer Verschoor
Miercoles 24
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:30 KP248 "¿Música para "no músicos"?" 1/1 Karina Alejandra Malvicini
9:30 PS151 Teaching Cambridge English: Key (for Schools) using a cross-skills approach 1/1 Nancy Johnstone
13:30 KP249 Raíz de niño, músicas del sur para crecer 1/1 Karina Alejandra Malvicini
13:30 PS150 Enseñanza de la Lengua y trastornos del aprendizaje. Una mirada desde las Neurociencias 1/1 Cristina Graciela Colonnella
13:30 S558 Focus on reading and language skills at B2 &C1 1/1 Nancy Johnstone
Jueves 25
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:30 KP245 Enseñando a leer y escribir 1/1 Grace Vilar
9:30 S538 "The Borders of Identity in Chinua Achebe’s No Longer at Ease" (IGCSE Set Text 2015, 2016, 2017) 1/1 Florencia Perduca
9:30 D116 Learning on the go: Mobile learning ideas for your classroom 2/3 Jennifer Verschoor
13:30 P198 Developing Phonics Reading and Writing in Year 2 1/1 Grace Vilar
Viernes 26
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:30 D114 Pares en Red 2: Resolución colaborativa de conflictos 1/5 María Teresa Clérici
9:30 KP252 Fingerplays, rhymes and songs for the little ones 1/1 Alejandra Alliende
13:30 KP257 Storytelling: making the most of Picture Books 1/1 Alejandra Alliende
Sabado 27
No hay cursos
Domingo 28
No hay cursos
Lunes 29
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:30 D113 "El poder de la neurodiversidad" Una mirada inclusiva a la luz de las neurociencias 3/5 Patricia Royo, María Florencia Pinto Kramer