Búsqueda de cursos

Cursos encontrados en el mes Abril 2018

Domingo 1
No hay cursos
Lunes 2
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D139 ¿Nos comunicamos en la era tecnológica? 4/5 Inés Ferraco, Matilde Jáuregui, Graciela Zunino
Martes 3
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D153 Campus Virtual: gestionando aulas en Moodle 1/4 Daniel Eduardo Magaldi
13:00 D151b Learning to think and thinking to learn in the ESL class 3/6 María Barberis
17:00 G952 ESSARP goes to Colegio San Patricio de Luján: La Evaluación desde la Neurociencia 2/2 Luciana Fernández
17:30 G775 El valor de ser reconocido 1/4 Lía Goren
17:30 P234 Exploiting Picture Books to the Full 1/1 María Cecilia Pena Koessler
Miercoles 4
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
17:30 G801 Cambridge International Certificate in Teaching Bilingual Learners 1/10 Fernando Lasala Quintana, Carlos A. González
17:30 G931 Cambridge International Certificate in Teaching and Learning 1/16 Mercedes Perez Berbain
17:30 G920 Mindfulness: Entrenamiento para docentes y su aplicación en el aula 3/8 Verónica Onassis
Jueves 5
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
14:00 K219 Kinder Phonics Letters and Sounds, Phase One: Sound Discrimination to blending and segmenting 1/1 Grace Vilar
14:00 K220 Finaliza el período de inicio...¿cómo seguir? 2/3 Claudia Graciela Alonso
17:00 G928 ESSARP goes to Cardenal Pironio School: Mindfulness: ¿Por qué en educación? 1/1 Verónica Onassis
17:00 S618 ESSARP goes to William Caxton School - From Songs of Ourselves Volume 2, Part 2 (15 poems - IGCSE 2019/20/21) 1/4 Beatriz Koessler de Pena Lima
17:30 M291 Cambridge International Certificate in Educational Leadership 1/10 Marcela Golpe de Andrade
17:30 P231 Teaching Phonics/spelling in Primary: Years 2 and 3 1/1 Grace Vilar
17:30 S607 Robert Frost - Selection of Poems (AS Literature Set Text 2018/2019/2020) 1/4 Julia Fernández Armendariz, Maria Victoria Llera
Viernes 6
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 P235 Juegos teatrales en contexto 1/1 Alejandra Alliende
15:00 G954 Cuerpo femenino en "Las cosas que perdimos en el fuego" de Mariana Enríquez 1/1 Mariana Casale
17:00 K223 ESSARP goes to Lomas High School: "The The Kindergarten Language Teacher Toolkit for Success! 2/2 Luciana Fernández
17:30 S616 Historical Fiction as Resource: Stories of Resistance from the Suffragettes to the Irak War 1/1 Mariana Casale
18:00 K199 Proyectos de Artes Visuales y Prácticas Artísticas Contemporáneas en el Nivel Inicial 1/13 Irene Suris
Sabado 7
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 G937 Cultural Programme - Reading Breakfast: "Reading Transcultural Literatures: Delving further into Auto-ethnographies" 1/1 Florencia Perduca
9:00 G191 English for Teachers I 3/12 Silvia Rettaroli
9:00 KP218 TKT Young Learners 3/12 Luciana Fernández
Domingo 8
No hay cursos
Lunes 9
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D139 ¿Nos comunicamos en la era tecnológica? 5/5 Inés Ferraco, Matilde Jáuregui, Graciela Zunino
17:30 G262 Asesoramiento y supervisión de la tarea docente en el área de las artes visuales - Sesión Abril 1/1 Irene Suris
17:30 PS177 How to use Problem-Based Learning in the classroom 1/2 Jennifer Verschoor
17:30 S608 From Songs of Ourselves Volume 2, Part 2 (15 poems - IGCSE 2019/20/21) 1/4 Beatriz Koessler de Pena Lima
Martes 10
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 M247 El desafío de conducir: abordaje y resolución de conflictos institucionales 1/8 Ruth Harf
13:00 D143 Pilares en la construcción de vínculos sanos 1/5 Inés Ferraco, Matilde Jáuregui, Graciela Zunino
13:00 D153 Campus Virtual: gestionando aulas en Moodle 2/4 Daniel Eduardo Magaldi
13:00 D151b Learning to think and thinking to learn in the ESL class 4/6 María Barberis
17:30 S610 The play's the thing! Reading, watching and performing Shakespeare's Macbeth (IGCSE 2018 - 2019) 1/1 James Murray, Claudia Ferradas
Miercoles 11
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
14:00 KP337 ESSARP goes to Escuela Argentina Modelo (Sede Centro): "El Aprendizaje desde la Experiencia marca la Diferencia" 1/1 Luciana Fernández
17:30 G931 Cambridge International Certificate in Teaching and Learning 2/16 Mercedes Perez Berbain
Jueves 12
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D154 Clases compatibles para varones y mujeres 1/5 Maria Gabriela Martino de Galindez
17:00 S618 ESSARP goes to William Caxton School - From Songs of Ourselves Volume 2, Part 2 (15 poems - IGCSE 2019/20/21) 2/4 Beatriz Koessler de Pena Lima
17:30 S614 “Dwelling on the Boundaries of Home in Stories of Ourselves: (set reading for IGCSE 2017/2018) 1/4 Florencia Perduca
17:30 K222 ESSARP goes to St Mark's School: "Best Practices in Kindergarten" 2/3 Luciana Fernández
Viernes 13
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
16:45 G957 ESSARP on tour - Las paredes hablan: Villa Ocampo, Sur, Argentina y más allá 1/1 Mariana Casale
17:30 G951 Implementando el Modelo 1:1: Dispositivos tecnológicos personales en el aula 1/2 Daniel Eduardo Magaldi
17:30 S617 Literature, Innovation and the iGeneration: What is Post-digital, Post-typography and Electracy? 1/1 María Florencia Borrello
18:00 K199 Proyectos de Artes Visuales y Prácticas Artísticas Contemporáneas en el Nivel Inicial 2/13 Irene Suris
Sabado 14
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 G191 English for Teachers I 4/12 Silvia Rettaroli
9:00 KP218 TKT Young Learners 4/12 Luciana Fernández
Domingo 15
No hay cursos
Lunes 16
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 M292 Liderazgo distribuido en la gestión escolar | Network Leadership 1/3 Lía Goren
Martes 17
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D143 Pilares en la construcción de vínculos sanos 2/5 Inés Ferraco, Matilde Jáuregui, Graciela Zunino
13:00 D153 Campus Virtual: gestionando aulas en Moodle 3/4 Daniel Eduardo Magaldi
13:00 D151b Learning to think and thinking to learn in the ESL class 5/6 María Barberis
17:30 G775 El valor de ser reconocido 2/4 Lía Goren
17:30 G909 Dimensiones de la Dislexia 2/4 Lucila Dighero
17:30 PS179 Poetry for(Pre)Teens: Paving the way for IGCSE poetry work through a hands-on approach 2/2 Susana Fiordalizzi
Miercoles 18
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:30 G929 “Aprender sirve, servir enseña” 1/1 Nieves Tapia, Luz Avruj
17:30 G801 Cambridge International Certificate in Teaching Bilingual Learners 2/10 Fernando Lasala Quintana, Carlos A. González
17:30 G931 Cambridge International Certificate in Teaching and Learning 3/16 Mercedes Perez Berbain
17:30 G920 Mindfulness: Entrenamiento para docentes y su aplicación en el aula 4/8 Verónica Onassis
Jueves 19
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D119 Encuentro con las familias, un aporte necesario en la educación 1/5 Silvia Gladys Oballe, Graciela Zunino
13:00 D154 Clases compatibles para varones y mujeres 2/5 Maria Gabriela Martino de Galindez
14:00 K220 Finaliza el período de inicio...¿cómo seguir? 3/3 Claudia Graciela Alonso
17:00 S618 ESSARP goes to William Caxton School - From Songs of Ourselves Volume 2, Part 2 (15 poems - IGCSE 2019/20/21) 3/4 Beatriz Koessler de Pena Lima
17:30 M291 Cambridge International Certificate in Educational Leadership 2/10 Marcela Golpe de Andrade
17:30 S607 Robert Frost - Selection of Poems (AS Literature Set Text 2018/2019/2020) 2/4 Julia Fernández Armendariz, Maria Victoria Llera
Viernes 20
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
17:30 G800 Certificado Profesional de Cambridge en Enseñanza con Tecnologías Digitales 1/4 Daniel Eduardo Magaldi
17:30 KP329 La práctica docente en los territorios de la Educación Musical 1/8 Karina Alejandra Malvicini
18:00 K199 Proyectos de Artes Visuales y Prácticas Artísticas Contemporáneas en el Nivel Inicial 3/13 Irene Suris
Sabado 21
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 G938 Cultural Programme - Reading Breakfast: Children's Books in Motion: The Intertextual Dialogue 1/1 Griselda Beacon
9:00 G191 English for Teachers I 5/12 Silvia Rettaroli
Domingo 22
No hay cursos
Lunes 23
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
17:30 PS177 How to use Problem-Based Learning in the classroom 2/2 Jennifer Verschoor
17:30 S608 From Songs of Ourselves Volume 2, Part 2 (15 poems - IGCSE 2019/20/21) 2/4 Beatriz Koessler de Pena Lima
Martes 24
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D143 Pilares en la construcción de vínculos sanos 3/5 Inés Ferraco, Matilde Jáuregui, Graciela Zunino
13:00 D153 Campus Virtual: gestionando aulas en Moodle 4/4 Daniel Eduardo Magaldi
13:00 D151b Learning to think and thinking to learn in the ESL class 6/6 María Barberis
17:30 PS187 Contemporary writers for children and YA (Winner of the Newbery Medal 2017) The Girl Who Drank the Moon by Kelly Barnhill 1/1 Susana Fiordalizzi
Miercoles 25
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 KP331b Toolbox for teachers: songs, chants and stories for kindergarten and early primary 1/1 Alejandra Alliende
17:30 G953 Taller del Pensamiento: estrategias pedagógicas en acción 1/4 María Barberis, Romina Paola Cariati
17:30 S611 Brian Friel Philadelphia, Here I Come!: Troubled Irish Identities (AS 2018-2019) 1/1 Leonardo Andrés Pantaleo
17:30 G931 Cambridge International Certificate in Teaching and Learning 4/16 Mercedes Perez Berbain
Jueves 26
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 K225 Essarp goes to Saint Patrick's College - Moreno: Alfabetización en el nivel inicial preescolar: Discriminación auditiva, conciencia fonológica, las letras y sonidos 1/1 Grace Vilar
13:00 D119 Encuentro con las familias, un aporte necesario en la educación 2/5 Silvia Gladys Oballe, Graciela Zunino
13:00 D154 Clases compatibles para varones y mujeres 3/5 Maria Gabriela Martino de Galindez
17:00 S618 ESSARP goes to William Caxton School - From Songs of Ourselves Volume 2, Part 2 (15 poems - IGCSE 2019/20/21) 4/4 Beatriz Koessler de Pena Lima
17:30 S614 “Dwelling on the Boundaries of Home in Stories of Ourselves: (set reading for IGCSE 2017/2018) 2/4 Florencia Perduca
Viernes 27
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
17:30 G951 Implementando el Modelo 1:1: Dispositivos tecnológicos personales en el aula 2/2 Daniel Eduardo Magaldi
Sabado 28
No hay cursos
Domingo 29
No hay cursos
Lunes 30
No hay cursos