Búsqueda de cursos

Cursos encontrados en el mes Mayo 2018

Martes 1
No hay cursos
Miercoles 2
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D143 Pilares en la construcción de vínculos sanos 4/5 Inés Ferraco, Matilde Jáuregui, Graciela Zunino
17:30 G801 Cambridge International Certificate in Teaching Bilingual Learners 3/10 Fernando Lasala Quintana, Carlos A. González
17:30 G920 Mindfulness: Entrenamiento para docentes y su aplicación en el aula 5/8 Verónica Onassis
17:30 G931 Cambridge International Certificate in Teaching and Learning 5/16 Mercedes Perez Berbain
Jueves 3
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D119 Encuentro con las familias, un aporte necesario en la educación 3/5 Silvia Gladys Oballe, Graciela Zunino
13:00 D154 Clases compatibles para varones y mujeres 4/5 Maria Gabriela Martino de Galindez
14:00 W035 Bienvenidos a IGCSE First Language Spanish 1/1 Cristina Graciela Colonnella
17:30 M291 Cambridge International Certificate in Educational Leadership 3/10 Marcela Golpe de Andrade
17:30 S607 Robert Frost - Selection of Poems (AS Literature Set Text 2018/2019/2020) 3/4 Julia Fernández Armendariz, Maria Victoria Llera
Viernes 4
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
17:30 W086 Welcome to IGCSE Environmental Managment 1/1 Marcela Rodriguez
18:00 K199 Proyectos de Artes Visuales y Prácticas Artísticas Contemporáneas en el Nivel Inicial 4/13 Irene Suris
Sabado 5
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 G939 Cultural Programme - Reading Breakfast: Facts versus Opinions: Pyongyang: A Journey in North Korea (2004), a graphic travelogue by Guy Delisle and "City of Specters" (2017), a short story by Bandi, a dissident North Korean writer 1/1 Martha Patricia De Cunto
9:00 G191 English for Teachers I 6/12 Silvia Rettaroli
Domingo 6
No hay cursos
Lunes 7
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D156 La escuela y la inclusión. Institución, docentes y familias: nuevos contratos 1/5 Silvia Gladys Oballe
17:30 G374 Asesoramiento y supervisión de la tarea docente en el área de las artes visuales - Sesión Mayo 1/1 Irene Suris
17:30 G961 ESSARP goes to Newlands School - Estrategias de Design Thinking en el entorno educativo 1/2 Alejandra García Redín
17:30 S608 From Songs of Ourselves Volume 2, Part 2 (15 poems - IGCSE 2019/20/21) 3/4 Beatriz Koessler de Pena Lima
17:45 PS160 Global Trends in Language Learning in the 21st Century 1/1 Jennifer Verschoor
Martes 8
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 M247 El desafío de conducir: abordaje y resolución de conflictos institucionales 2/8 Ruth Harf
13:00 D143 Pilares en la construcción de vínculos sanos 5/5 Inés Ferraco, Matilde Jáuregui, Graciela Zunino
14:00 K215b Leer con bebés... ¿es posible? 1/1 Silvina Rita Poveda
17:00 P236 Essarp Goes to Cardinal Newman College - Show Not Tell through Process Writing 1/1 María Barberis
17:30 PS183 Neil Gaiman’s Challenging and Controversial Picturebooks: Crazy Hair and The Day I Swapped my Dad for Two Goldfish 1/1 María Cecilia Pena Koessler
17:30 W093 Welcome to AS Maths 1/1 Steven Page
17:30 G775 El valor de ser reconocido 3/4 Lía Goren
Miercoles 9
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
17:15 G960 ESSARP goes to Beth School: "Critical Thinking Skills: Teaching, Development and Application" 1/1 Luciana Fernández
17:30 W074 Welcome to IGCSE Geography 1/1 Marcelo A. Acevedo
17:30 G953 Taller del Pensamiento: estrategias pedagógicas en acción 2/4 María Barberis, Romina Paola Cariati
17:30 G801 Cambridge International Certificate in Teaching Bilingual Learners 4/10 Fernando Lasala Quintana, Carlos A. González
17:30 G931 Cambridge International Certificate in Teaching and Learning 6/16 Mercedes Perez Berbain
Jueves 10
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D119 Encuentro con las familias, un aporte necesario en la educación 4/5 Silvia Gladys Oballe, Graciela Zunino
13:00 D154 Clases compatibles para varones y mujeres 5/5 Maria Gabriela Martino de Galindez
14:00 W036 Bienvenidos a IGCSE Spanish Literature 1/1 Cristina Graciela Colonnella
17:30 S614 “Dwelling on the Boundaries of Home in Stories of Ourselves: (set reading for IGCSE 2017/2018) 3/4 Florencia Perduca
18:00 D159 Webinar: Bienvenidos a IGCSE Information and Communication Technology 1/1 Daniel Eduardo Magaldi
19:15 D158 Webinar: Voice and Video tools 1/3 Jennifer Verschoor
Viernes 11
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 G959 Surviving the Labyrinth – Presence and Stress Management for Teachers 1/1 Ben Walden
17:30 PS188 Contemporary writers for children and YA (Shortlisted for the CILIP Carnegie Award 2017) The Smell of Other People’s Houses by Bonnie-Sue Hitchcock 1/1 Susana Fiordalizzi
18:00 K199 Proyectos de Artes Visuales y Prácticas Artísticas Contemporáneas en el Nivel Inicial 5/13 Irene Suris
Sabado 12
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 KP218 TKT Young Learners 5/12 Luciana Fernández
Domingo 13
No hay cursos
Lunes 14
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 KP272 Nursery Rhymes, Poems and Songs 1/1 Alejandra Alliende
9:00 M292 Liderazgo distribuido en la gestión escolar | Network Leadership 2/3 Lía Goren
13:00 D156 La escuela y la inclusión. Institución, docentes y familias: nuevos contratos 2/5 Silvia Gladys Oballe
14:00 BL013 Grupo de estudio sobre Educación Primera Infancia 2018 1/12 Lidia Susana Maquieira
17:30 S608 From Songs of Ourselves Volume 2, Part 2 (15 poems - IGCSE 2019/20/21) 4/4 Beatriz Koessler de Pena Lima
Martes 15
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
17:30 G958 Plástica y Música, lenguajes asociados 1/1 María Angélica Zinny Pizarro
17:30 PS182 Neil Gaiman’s The Ocean at the End of the Lane 1/1 María Cecilia Pena Koessler
17:30 G909 Dimensiones de la Dislexia 3/4 Lucila Dighero
Miercoles 16
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 G955 Building a Bank of Knowledge: Prior Knowledge and Retrieval, How do they help Learners? 1/2 Luciana Fernández
13:00 D106 The Flipped Classroom 1/3 Jennifer Verschoor
16:30 D162 Webinar: YLE 2018 - an overview of the revised exams 1/1 Nancy Johnstone
17:30 S612 A View from the Bridge: Immigration, Love and Alienation (IGCSE 2018-2019) 1/1 Leonardo Andrés Pantaleo
17:30 G920 Mindfulness: Entrenamiento para docentes y su aplicación en el aula 6/8 Verónica Onassis
17:30 G931 Cambridge International Certificate in Teaching and Learning 7/16 Mercedes Perez Berbain
Jueves 17
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D119 Encuentro con las familias, un aporte necesario en la educación 5/5 Silvia Gladys Oballe, Graciela Zunino
17:30 K222 ESSARP goes to St Mark's School: "Best Practices in Kindergarten" 3/3 Luciana Fernández
17:30 M291 Cambridge International Certificate in Educational Leadership 4/10 Marcela Golpe de Andrade
17:30 S607 Robert Frost - Selection of Poems (AS Literature Set Text 2018/2019/2020) 4/4 Julia Fernández Armendariz, Maria Victoria Llera
18:00 D160 Webinar: Bienvenidos a AS y A Level Information Technology (9626) 1/1 Daniel Eduardo Magaldi
Viernes 18
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
17:30 G936 Celebrating Kazuo Ishiguro's 2017 Nobel Prize in Literature 1/4 Daniel Ferreyra Fernández
17:30 G800 Certificado Profesional de Cambridge en Enseñanza con Tecnologías Digitales 2/4 Daniel Eduardo Magaldi
17:30 KP329 La práctica docente en los territorios de la Educación Musical 2/8 Karina Alejandra Malvicini
Sabado 19
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 G940 Cultural Programme - Reading Breakfast: Voices from the Holocaust: a perspective on childhood and Shoá in Michael Morpurgo's An Elephant in the Garden 1/1 Yael Hasbani
9:00 KP218 TKT Young Learners 6/12 Luciana Fernández
9:00 G191 English for Teachers I 7/12 Silvia Rettaroli
Domingo 20
No hay cursos
Lunes 21
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 S623 Cambridge International Training - IGCSE Music (0410) Introductory level 1/2 Stephen Burnage
9:00 S624 Cambridge International Training - IGCSE English Literature (0486) Level 2 1/2 Anna Architetto
13:00 BL013 Grupo de estudio sobre Educación Primera Infancia 2018 2/12 Lidia Susana Maquieira
13:00 D156 La escuela y la inclusión. Institución, docentes y familias: nuevos contratos 3/5 Silvia Gladys Oballe
17:30 G961 ESSARP goes to Newlands School - Estrategias de Design Thinking en el entorno educativo 2/2 Alejandra García Redín
Martes 22
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 S623 Cambridge International Training - IGCSE Music (0410) Introductory level 2/2 Stephen Burnage
9:00 S624 Cambridge International Training - IGCSE English Literature (0486) Level 2 2/2 Anna Architetto
17:30 G775 El valor de ser reconocido 4/4 Lía Goren
Miercoles 23
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 S625 Cambridge International Training - Understanding Impact: How do I know if I'm making a difference to my learners? Enrichment training for Leaders 1/2 Stephen Burnage
13:00 D106 The Flipped Classroom 2/3 Jennifer Verschoor
17:30 S609 Let's talk about all of it: gender, violence, friendship, treason and love in Shakespeare's Othello 1/1 Flavia Daniela Pittella
17:30 G931 Cambridge International Certificate in Teaching and Learning 8/16 Mercedes Perez Berbain
Jueves 24
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 S625 Cambridge International Training - Understanding Impact: How do I know if I'm making a difference to my learners? Enrichment training for Leaders 2/2 Stephen Burnage
13:00 D132 Nuestras aulas frente a la innovación 1/5 Matilde Jáuregui, Inés Ferraco, Graciela Zunino
13:00 D155 Assessment Reloaded: Effective tools to empower our practice 1/4 Romina Paola Cariati
17:30 W089 Bienvenidos a A Level Spanish Language and Literature 1/1 Cecilia Cristina Chabod
17:30 S614 “Dwelling on the Boundaries of Home in Stories of Ourselves: (set reading for IGCSE 2017/2018) 4/4 Florencia Perduca
18:30 D158 Webinar: Voice and Video tools 2/3 Jennifer Verschoor
Viernes 25
No hay cursos
Sabado 26
No hay cursos
Domingo 27
No hay cursos
Lunes 28
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D157 Abrámosle la puerta a la creatividad en el aula 1/6 María Barberis
13:00 D156 La escuela y la inclusión. Institución, docentes y familias: nuevos contratos 4/5 Silvia Gladys Oballe
17:30 S621 Defining identity in Shakespeare’s "Twelfth Night": a cross-gender reading 1/1 Flavia Daniela Pittella
Martes 29
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D099 El trabajo diario en el aula. Desafíos e intervenciones 1/5 Silvia Gladys Oballe, Graciela Zunino
17:30 G956 El rol del Equipo de Orientación en las instituciones educativas actuales 1/1 Matilde Jáuregui, Inés Ferraco, Graciela Zunino
17:30 PS184 Magic Realism and Fantasy in Anthony Browne’s Picturebooks: What If?, Into the Forest and The Tunnel 1/1 María Cecilia Pena Koessler
Miercoles 30
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 G955 Building a Bank of Knowledge: Prior Knowledge and Retrieval, How do they help Learners? 2/2 Luciana Fernández
13:00 D106 The Flipped Classroom 3/3 Jennifer Verschoor
17:30 S620 Tennessee Williams: Sweet Bird of Youth (AS level 2018-2020) 1/1 Leonardo Andrés Pantaleo
17:30 G953 Taller del Pensamiento: estrategias pedagógicas en acción 3/4 María Barberis, Romina Paola Cariati
17:30 G920 Mindfulness: Entrenamiento para docentes y su aplicación en el aula 7/8 Verónica Onassis
17:30 G931 Cambridge International Certificate in Teaching and Learning 9/16 Mercedes Perez Berbain
Jueves 31
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D132 Nuestras aulas frente a la innovación 2/5 Matilde Jáuregui, Inés Ferraco, Graciela Zunino
13:00 D155 Assessment Reloaded: Effective tools to empower our practice 2/4 Romina Paola Cariati
17:30 M291 Cambridge International Certificate in Educational Leadership 5/10 Marcela Golpe de Andrade