Búsqueda de cursos

Cursos encontrados en el mes Junio 2018

Viernes 1
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D113 "El poder de la Neurodiversidad: una mirada inclusiva a la luz de las neurociencias" 1/5 Patricia Royo, María Florencia Pinto Kramer
18:00 K199 Proyectos de Artes Visuales y Prácticas Artísticas Contemporáneas en el Nivel Inicial 6/13 Irene Suris
Sabado 2
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
8:30 G821 Sharing Good Practice Day / Jornada de Buenas Prácticas Docentes 1/1 Teachers from ESSARP schools / Docentes de colegios ESSARP
9:00 P239 The Pedagogical Potential of the Literary Text in the EFL Classroom 1/1 Griselda Beacon
9:00 G191 English for Teachers I 8/12 Silvia Rettaroli
Domingo 3
No hay cursos
Lunes 4
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D157 Abrámosle la puerta a la creatividad en el aula 2/6 María Barberis
13:00 D156 La escuela y la inclusión. Institución, docentes y familias: nuevos contratos 5/5 Silvia Gladys Oballe
17:30 KP340 Activities for the Library that no one can resist! 1/2 Luciana Fernández
17:30 P238 Phonics in the classroom: a Phonics teachers's sharing experience for Primary 1/2 Grace Vilar
Martes 5
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 G962 ESSARP goes to St. Mary's International College - La autoridad ¿bajo sospecha? Lugar del docente frente al aula 1/1 Silvia Gladys Oballe
9:00 M247 El desafío de conducir: abordaje y resolución de conflictos institucionales 3/8 Ruth Harf
13:00 D099 El trabajo diario en el aula. Desafíos e intervenciones 2/5 Silvia Gladys Oballe, Graciela Zunino
17:30 BL014 Formadores de lectores 1/3 Silvina Rita Poveda
17:30 W088 Welcome to IGCSE Combined Science 1/1 Patricia Benmergui
Miercoles 6
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D161 Comunicación y conflictos: herramientas y estilos usuales de gestión 1/4 María Teresa Clérici
17:00 K228 ESSARP goes to St Gregory's College: " Best Practices in Kindergarten" 1/3 Luciana Fernández
17:15 KP339 ESSARP goes to Northfield School (Nordelta) - Learning to Read and Write: A Synthetic Phonics Approach Part 1 1/2 Grace Vilar
17:30 G931b Cambridge International Certificate in Teaching and Learning 1/14 Mercedes Perez Berbain
17:30 S613 Hard Times (IGCSE 2018-2020) 1/1 Leonardo Andrés Pantaleo
17:30 G801 Cambridge International Certificate in Teaching Bilingual Learners 5/10 Fernando Lasala Quintana, Carlos A. González
17:30 G931 Cambridge International Certificate in Teaching and Learning 10/16 Mercedes Perez Berbain
Jueves 7
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D132 Nuestras aulas frente a la innovación 3/5 Matilde Jáuregui, Inés Ferraco, Graciela Zunino
13:00 D155 Assessment Reloaded: Effective tools to empower our practice 3/4 Romina Paola Cariati
14:00 KP166 ¿Cómo trabajar con grupos difíciles? Estrategias para favorecer ambientes positivos 1/1 María Cecilia Marino
17:00 KP342 ESSARP goes to Colegio San Juan El Precursor: "Desde la Decodificación hasta la Comprensión Lectora" 1/1 Luciana Fernández
17:30 S615 “Dwelling on the Boundaries of Home in Stories of Ourselves” (set readings for AS 2016/2017/2018) 1/4 Florencia Perduca
17:30 M291 Cambridge International Certificate in Educational Leadership 6/10 Marcela Golpe de Andrade
18:30 D158 Webinar: Voice and Video tools 3/3 Jennifer Verschoor
Viernes 8
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D113 "El poder de la Neurodiversidad: una mirada inclusiva a la luz de las neurociencias" 2/5 Patricia Royo, María Florencia Pinto Kramer
17:30 KP312b La dislexia y su impacto sobre la enseñanza y el aprendizaje 1/2 Maria Laura Scasso
18:00 K199 Proyectos de Artes Visuales y Prácticas Artísticas Contemporáneas en el Nivel Inicial 7/13 Irene Suris
Sabado 9
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 G941 Cultural Programme - Reading Breakfast: Reading Ali Smith's "Autumn" 1/1 Daniel Ferreyra Fernández
9:00 KP218 TKT Young Learners 7/12 Luciana Fernández
9:00 G191 English for Teachers I 9/12 Silvia Rettaroli
Domingo 10
No hay cursos
Lunes 11
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 BL012 Programa de Enseñanza para la Comprensión y la Creación de Culturas de Pensamiento 1/3 María Ximena Barrera, Patricia León Agustí
13:00 D157 Abrámosle la puerta a la creatividad en el aula 3/6 María Barberis
14:00 K227 El desarrollo emocional saludable desde Teoría de D. W. Winnicott 1/1 Lidia Susana Maquieira
14:00 BL013 Grupo de estudio sobre Educación Primera Infancia 2018 3/12 Lidia Susana Maquieira
17:30 G375 Asesoramiento y supervisión de la tarea docente en el área de las artes visuales - Sesión Junio 1/1 Irene Suris
17:30 PS185 Literature and New Media: Dealing with bullying in R.J. Palacio’ Wonder and its film adaptation 1/1 Yael Hasbani
17:30 PS190 Developing Awareness of the Assessment of Speaking 1/1 Nancy Johnstone
Martes 12
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 P124 Writing Floats on a Sea of Talk 1/1 Inés Stefani
9:00 BL012 Programa de Enseñanza para la Comprensión y la Creación de Culturas de Pensamiento 2/3 María Ximena Barrera, Patricia León Agustí
13:00 BL014 Formadores de lectores 2/3 Silvina Rita Poveda
13:00 D099 El trabajo diario en el aula. Desafíos e intervenciones 3/5 Silvia Gladys Oballe, Graciela Zunino
17:30 G556 Límites, mucho más que decir no 1/3 Lía Goren
17:30 G909 Dimensiones de la Dislexia 4/4 Lucila Dighero
Miercoles 13
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 KP270 Emociones + Creatividad = Innovación 1/1 Milu Christello
13:00 D161 Comunicación y conflictos: herramientas y estilos usuales de gestión 2/4 María Teresa Clérici
13:00 BL012 Programa de Enseñanza para la Comprensión y la Creación de Culturas de Pensamiento 3/3 María Ximena Barrera, Patricia León Agustí
17:30 G931b Cambridge International Certificate in Teaching and Learning 2/14 Mercedes Perez Berbain
17:30 G953 Taller del Pensamiento: estrategias pedagógicas en acción 4/4 María Barberis, Romina Paola Cariati
17:30 G920 Mindfulness: Entrenamiento para docentes y su aplicación en el aula 8/8 Verónica Onassis
17:30 G931 Cambridge International Certificate in Teaching and Learning 11/16 Mercedes Perez Berbain
17:45 G895 Teaching with Technology 1/6 Jennifer Verschoor
Jueves 14
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 S626 Cambridge International Training - AS/A Level Global Perspectives (9239) Level 2 1/2 Frances Nehme-Pearson
13:00 D103c El ePortfolio como estrategia de enseñanza y aprendizaje 1/3 Jennifer Verschoor
13:00 D132 Nuestras aulas frente a la innovación 4/5 Matilde Jáuregui, Inés Ferraco, Graciela Zunino
13:00 D155 Assessment Reloaded: Effective tools to empower our practice 4/4 Romina Paola Cariati
17:30 KP341 Sight words teaching, practice and application! 1/2 Luciana Fernández
18:30 D120 Webinar: Fun and Engaging Games 1/3 Jennifer Verschoor
Viernes 15
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 S626 Cambridge International Training - AS/A Level Global Perspectives (9239) Level 2 2/2 Frances Nehme-Pearson
13:00 D113 "El poder de la Neurodiversidad: una mirada inclusiva a la luz de las neurociencias" 3/5 Patricia Royo, María Florencia Pinto Kramer
17:30 KP329 La práctica docente en los territorios de la Educación Musical 3/8 Karina Alejandra Malvicini
18:00 K199 Proyectos de Artes Visuales y Prácticas Artísticas Contemporáneas en el Nivel Inicial 8/13 Irene Suris
Sabado 16
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 S619 New Texts, NewMedia: Exploring 13 Reasons Why in the Millennial Generation 1/1 Yael Hasbani
9:00 KP218 TKT Young Learners 8/12 Luciana Fernández
9:00 G191 English for Teachers I 10/12 Silvia Rettaroli
Domingo 17
No hay cursos
Lunes 18
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 M292 Liderazgo distribuido en la gestión escolar | Network Leadership 3/3 Lía Goren
13:00 BL013 Grupo de estudio sobre Educación Primera Infancia 2018 4/12 Lidia Susana Maquieira
13:00 D157 Abrámosle la puerta a la creatividad en el aula 4/6 María Barberis
17:30 KP340 Activities for the Library that no one can resist! 2/2 Luciana Fernández
17:30 P238 Phonics in the classroom: a Phonics teachers's sharing experience for Primary 2/2 Grace Vilar
Martes 19
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D099 El trabajo diario en el aula. Desafíos e intervenciones 4/5 Silvia Gladys Oballe, Graciela Zunino
14:00 W031 Welcome to IGCSE Biology 1/1 Cristina Leonor Tennant
17:15 KP339 ESSARP goes to Northfield School (Nordelta) - Learning to Read and Write: A Synthetic Phonics Approach Part 1 2/2 Grace Vilar
Miercoles 20
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D161 Comunicación y conflictos: herramientas y estilos usuales de gestión 3/4 María Teresa Clérici
Jueves 21
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 KP335b Teaching English to students with dyslexia 1/1 Maria Laura Scasso
13:00 D103c El ePortfolio como estrategia de enseñanza y aprendizaje 2/3 Jennifer Verschoor
13:00 D132 Nuestras aulas frente a la innovación 5/5 Matilde Jáuregui, Inés Ferraco, Graciela Zunino
17:00 K228 ESSARP goes to St Gregory's College: " Best Practices in Kindergarten" 2/3 Luciana Fernández
17:30 S615 “Dwelling on the Boundaries of Home in Stories of Ourselves” (set readings for AS 2016/2017/2018) 2/4 Florencia Perduca
17:30 M291 Cambridge International Certificate in Educational Leadership 7/10 Marcela Golpe de Andrade
Viernes 22
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
10:30 G965 Global Academy: A World Tour for Educators 1/1 Gabriel F. Rshaid
13:00 D113 "El poder de la Neurodiversidad: una mirada inclusiva a la luz de las neurociencias" 4/5 Patricia Royo, María Florencia Pinto Kramer
17:30 KP312b La dislexia y su impacto sobre la enseñanza y el aprendizaje 2/2 Maria Laura Scasso
18:00 K199 Proyectos de Artes Visuales y Prácticas Artísticas Contemporáneas en el Nivel Inicial 9/13 Irene Suris
Sabado 23
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 G942 Cultural Programme - Reading Breakfast: Dystopias from Russia to England: Orwell's 1984 and Zamyatin's We contrasted 1/1 Eugenio López Arriazu
9:00 KP218 TKT Young Learners 9/12 Luciana Fernández
9:00 G191 English for Teachers I 11/12 Silvia Rettaroli
Domingo 24
No hay cursos
Lunes 25
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 P237 Cambridge International Training - Primary English (0844) Level 2 1/2 Alison Barber
9:00 S627 Cambridge International Training - AS/A Level Art & Design (9704) Level 2 1/2 Sharon Wildsmith
13:00 D157 Abrámosle la puerta a la creatividad en el aula 5/6 María Barberis
Martes 26
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 K229 ESSARP goes to Colegio Palermo Chico: "Great Language songs, games and manipulatives for Young Learners" 1/1 Luciana Fernández
9:00 P237 Cambridge International Training - Primary English (0844) Level 2 2/2 Alison Barber
9:00 S627 Cambridge International Training - AS/A Level Art & Design (9704) Level 2 2/2 Sharon Wildsmith
13:00 D099 El trabajo diario en el aula. Desafíos e intervenciones 5/5 Silvia Gladys Oballe, Graciela Zunino
14:00 W079 Welcome to AS Biology 1/1 Cristina Leonor Tennant
17:30 S632 Literature, Innovation and the iGeneration: Stitching Together Narrative, Mary Shelley's Frankenstein and Shelley Jackson's Patchwork Girl 1/1 María Florencia Borrello
17:30 G556 Límites, mucho más que decir no 2/3 Lía Goren
Miercoles 27
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 KP161 Storytelling tips for teachers 1/1 Alejandra Alliende
9:00 S630 Cambridge International Training - Introductory IGCSE World Literature (0408) 1/2 Lindsey Thomas
10:30 G966 Visita a la Argentina del creador de metodología Mind Lab 1/1 Tzvika Feldfogel
13:00 D161 Comunicación y conflictos: herramientas y estilos usuales de gestión 4/4 María Teresa Clérici
17:30 S633 B2 reading and writing: let’s talk about activities and assessment 1/1 Nancy Johnstone
Jueves 28
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 S630 Cambridge International Training - Introductory IGCSE World Literature (0408) 2/2 Lindsey Thomas
13:00 D103c El ePortfolio como estrategia de enseñanza y aprendizaje 3/3 Jennifer Verschoor
17:00 P241 Essarp Goes to Modern School: Aprendiendo a pensar - Pensar para aprender 1/2 María Barberis
17:30 KP341 Sight words teaching, practice and application! 2/2 Luciana Fernández
17:30 S615 “Dwelling on the Boundaries of Home in Stories of Ourselves” (set readings for AS 2016/2017/2018) 3/4 Florencia Perduca
18:30 D120 Webinar: Fun and Engaging Games 2/3 Jennifer Verschoor
Viernes 29
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D113 "El poder de la Neurodiversidad: una mirada inclusiva a la luz de las neurociencias" 5/5 Patricia Royo, María Florencia Pinto Kramer
17:30 G936 Celebrating Kazuo Ishiguro's 2017 Nobel Prize in Literature 2/4 Daniel Ferreyra Fernández
17:30 G800 Certificado Profesional de Cambridge en Enseñanza con Tecnologías Digitales 3/4 Daniel Eduardo Magaldi
18:00 K199 Proyectos de Artes Visuales y Prácticas Artísticas Contemporáneas en el Nivel Inicial 10/13 Irene Suris
Sabado 30
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 KP218 TKT Young Learners 10/12 Luciana Fernández
9:00 G191 English for Teachers I 12/12 Silvia Rettaroli