Búsqueda de cursos

Cursos encontrados en el mes Agosto 2018

Miercoles 1
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D163 El poder transformador de Mindfulness en el aula - Parte 1 1/6 Verónica Onassis
17:30 G894 "Muestras de Arte en las escuelas, mucho más que colgar trabajos" Un enfoque creativo conceptual 3/4 Irene Suris
Jueves 2
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
17:30 S631 “Border Matters in Stories of Ourselves” (IGCSE set texts 2019-2020-2021) 1/4 Florencia Perduca
17:30 M291 Cambridge International Certificate in Educational Leadership 9/10 Marcela Golpe de Andrade
Viernes 3
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
18:00 K199 Proyectos de Artes Visuales y Prácticas Artísticas Contemporáneas en el Nivel Inicial 13/13 Irene Suris
Sabado 4
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 G944 Cultural Programme - Reading Breakfast: Native Americans: Leslie Marmon Silko's "Lullaby" (1981), Sherman Alexis' "Indian Education" (1993) and Without Reservations: The Cartoons of Ricardo Cate (2012) 1/1 Martha Patricia De Cunto
9:00 S637 Follow up First Language Spanish 1/2 Cristina Graciela Colonnella
Domingo 5
No hay cursos
Lunes 6
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D151c Learning to think and thinking to learn in the ESL class 1/6 María Barberis
17:30 S622 T.S. Eliot’s Four Quartets: a Bird’s-eye view into a modern classic 1/1 Flavia Daniela Pittella
Martes 7
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 M247 El desafío de conducir: abordaje y resolución de conflictos institucionales 4/8 Ruth Harf
13:00 D107 Cómo impacta la tecnología en los vínculos. Abordajes desde la inteligencia emocional 1/5 Matilde Jáuregui, Inés Ferraco, Graciela Zunino
13:00 D142b Conflictos actuales con la autoridad: padres y docentes desorientados 1/4 Silvia Gladys Oballe
17:00 P242 ESSARP goes to Brick Towers College: "La Planificación de Clases por proyectos en el Nivel Primario" 1/2 Luciana Fernández
Miercoles 8
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D163 El poder transformador de Mindfulness en el aula - Parte 1 2/6 Verónica Onassis
17:30 G931b Cambridge International Certificate in Teaching and Learning 3/14 Mercedes Perez Berbain
17:30 G894 "Muestras de Arte en las escuelas, mucho más que colgar trabajos" Un enfoque creativo conceptual 4/4 Irene Suris
17:30 G801 Cambridge International Certificate in Teaching Bilingual Learners 7/10 Fernando Lasala Quintana, Carlos A. González
17:30 G931 Cambridge International Certificate in Teaching and Learning 12/16 Mercedes Perez Berbain
17:45 G895 Teaching with Technology 3/6 Jennifer Verschoor
Jueves 9
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 PS191 Add Drama to your toolbox. Workshop for Teachers 1/1 Susan Cocimano
17:30 P240 Let's Move with Phonics in Year 1: What comes after de 42 sounds? 1/1 Grace Vilar
17:30 S631 “Border Matters in Stories of Ourselves” (IGCSE set texts 2019-2020-2021) 2/4 Florencia Perduca
Viernes 10
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 G963 ¿Cómo acompañar a las familias migrantes? 1/1 Paula Riesenkamp
13:00 D164 El desarrollo psicomotor del niño pequeño 1/5 Lidia Susana Maquieira, Claudia Graciela Alonso
17:30 G800 Certificado Profesional de Cambridge en Enseñanza con Tecnologías Digitales 4/4 Daniel Eduardo Magaldi
Sabado 11
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 S637 Follow up First Language Spanish 2/2 Cristina Graciela Colonnella
Domingo 12
No hay cursos
Lunes 13
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D151c Learning to think and thinking to learn in the ESL class 2/6 María Barberis
14:00 K230 Aportes de la teoría del apego para el trabajo en las salas maternales 1/1 Lidia Susana Maquieira
14:00 BL013 Grupo de estudio sobre Educación Primera Infancia 2018 5/12 Lidia Susana Maquieira
17:30 G377 Asesoramiento y supervisión de la tarea docente en el área de las artes visuales - Sesión Agosto 1/1 Irene Suris
17:30 G964 Mindfulness: entrenamiento para docentes y su aplicación en el aula Nivel 2 1/6 Verónica Onassis
17:30 S639 A Level Spanish. El área de lengua: leer, interpretar, expresar (componentes 1, 2, 3) 1/1 Cecilia Cristina Chabod
Martes 14
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D107 Cómo impacta la tecnología en los vínculos. Abordajes desde la inteligencia emocional 2/5 Matilde Jáuregui, Inés Ferraco, Graciela Zunino
13:00 D142b Conflictos actuales con la autoridad: padres y docentes desorientados 2/4 Silvia Gladys Oballe
17:00 KP338 ESSARP goes to Oakhill School (Pilar) - Educación emocional en la escuela 1/1 María Cecilia Marino
17:30 G967 Redefiniendo la Alfabetización 1/2 Luciana Fernández
17:30 P239b The Pedagogical Potential of the Literary Text in the EFL Classroom 1/1 Griselda Beacon
17:30 S633b B2 reading and writing: let’s talk about activities and assessment 1/1 Nancy Johnstone
Miercoles 15
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 BL015 Taller del Pensamiento - Follow Up 1/6 María Barberis, Romina Paola Cariati
13:00 D165 Comunicación & Conflictos: Colaboración, herramientas y técnicas (Parte 2) 1/4 María Teresa Clérici
13:00 D163 El poder transformador de Mindfulness en el aula - Parte 1 3/6 Verónica Onassis
17:30 G931b Cambridge International Certificate in Teaching and Learning 4/14 Mercedes Perez Berbain
17:30 G931 Cambridge International Certificate in Teaching and Learning 13/16 Mercedes Perez Berbain
Jueves 16
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
17:30 S631 “Border Matters in Stories of Ourselves” (IGCSE set texts 2019-2020-2021) 3/4 Florencia Perduca
17:30 M291 Cambridge International Certificate in Educational Leadership 10/10 Marcela Golpe de Andrade
Viernes 17
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D164 El desarrollo psicomotor del niño pequeño 2/5 Lidia Susana Maquieira, Claudia Graciela Alonso
17:30 KP329 La práctica docente en los territorios de la Educación Musical 5/8 Karina Alejandra Malvicini
18:00 G969 Arte Contemporáneo en el Aula: Fotografía Creativa, Instalaciones, Arte Efímero y Fotoperformance 1/16 Irene Suris
Sabado 18
No hay cursos
Domingo 19
No hay cursos
Lunes 20
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 BL013 Grupo de estudio sobre Educación Primera Infancia 2018 6/12 Lidia Susana Maquieira
Martes 21
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 M247 El desafío de conducir: abordaje y resolución de conflictos institucionales 5/8 Ruth Harf
13:00 D107 Cómo impacta la tecnología en los vínculos. Abordajes desde la inteligencia emocional 3/5 Matilde Jáuregui, Inés Ferraco, Graciela Zunino
13:00 D142b Conflictos actuales con la autoridad: padres y docentes desorientados 3/4 Silvia Gladys Oballe
13:00 D151c Learning to think and thinking to learn in the ESL class 3/6 María Barberis
18:00 D166 Webinar: La búsqueda del bienestar y la resolución de los conflictos en las aulas 1/2 María Teresa Clérici
Miercoles 22
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D165 Comunicación & Conflictos: Colaboración, herramientas y técnicas (Parte 2) 2/4 María Teresa Clérici
13:00 D163 El poder transformador de Mindfulness en el aula - Parte 1 4/6 Verónica Onassis
17:30 KP346 Formadores de Lectores 1/1 Silvina Rita Poveda
17:30 BL015 Taller del Pensamiento - Follow Up 2/6 María Barberis, Romina Paola Cariati
17:30 G931b Cambridge International Certificate in Teaching and Learning 5/14 Mercedes Perez Berbain
17:30 G801 Cambridge International Certificate in Teaching Bilingual Learners 8/10 Fernando Lasala Quintana, Carlos A. González
17:30 G931 Cambridge International Certificate in Teaching and Learning 14/16 Mercedes Perez Berbain
Jueves 23
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 BL015 Taller del Pensamiento - Follow Up 3/6 María Barberis, Romina Paola Cariati
17:30 S635 Finding Home in a "Small Island" (AS Set Text 2019/2020/2021) 1/1 Julia Fernández Armendariz, Maria Victoria Llera
Viernes 24
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D164 El desarrollo psicomotor del niño pequeño 3/5 Lidia Susana Maquieira, Claudia Graciela Alonso
18:00 G969 Arte Contemporáneo en el Aula: Fotografía Creativa, Instalaciones, Arte Efímero y Fotoperformance 2/16 Irene Suris
Sabado 25
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 G945 Cultural Programme - Reading Breakfast: Tracy Chevalier's New Boy (Othello retold) 1/1 Susana Gullco Groisman
9:00 KP344 Desde la Encodificación hasta la Escritura 1/2 Luciana Fernández
Domingo 26
No hay cursos
Lunes 27
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D151c Learning to think and thinking to learn in the ESL class 4/6 María Barberis
17:30 KP345 More than Reading Aloud: Wow your audience!! 1/1 Luciana Fernández
17:30 S640 A Level Spanish - El área de literatura: La mirada de los jóvenes lectores (componente 4) 1/1 Cecilia Cristina Chabod
17:30 G964 Mindfulness: entrenamiento para docentes y su aplicación en el aula Nivel 2 2/6 Verónica Onassis
Martes 28
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D107 Cómo impacta la tecnología en los vínculos. Abordajes desde la inteligencia emocional 4/5 Matilde Jáuregui, Inés Ferraco, Graciela Zunino
13:00 D142b Conflictos actuales con la autoridad: padres y docentes desorientados 4/4 Silvia Gladys Oballe
17:30 PS189 Contemporary writers for children and YA (Winner of the CILIP Carnegie Award 2017) Salt to the Sea by Ruta Sepetys 1/1 Susana Fiordalizzi
17:30 G967 Redefiniendo la Alfabetización 2/2 Luciana Fernández
18:00 D166 Webinar: La búsqueda del bienestar y la resolución de los conflictos en las aulas 2/2 María Teresa Clérici
Miercoles 29
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D165 Comunicación & Conflictos: Colaboración, herramientas y técnicas (Parte 2) 3/4 María Teresa Clérici
13:00 BL015 Taller del Pensamiento - Follow Up 4/6 María Barberis, Romina Paola Cariati
13:00 D163 El poder transformador de Mindfulness en el aula - Parte 1 5/6 Verónica Onassis
17:30 G931 Cambridge International Certificate in Teaching and Learning 15/16 Mercedes Perez Berbain
Jueves 30
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
17:00 P242 ESSARP goes to Brick Towers College: "La Planificación de Clases por proyectos en el Nivel Primario" 2/2 Luciana Fernández
Viernes 31
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D164 El desarrollo psicomotor del niño pequeño 4/5 Lidia Susana Maquieira, Claudia Graciela Alonso
17:30 G968 Celebrating Kazuo Ishiguro’s 2017 Nobel Prize in Literature. 1/1 Daniel Ferreyra Fernández
17:30 G971 Facilitador Digital: herramientas y estrategias para acompañar al docente 1/3 Daniel Eduardo Magaldi
17:30 S636 AS Biology Follow up: Mastering Papers 2 & 3 1/1 Marcela Rodriguez
17:30 G936 Celebrating Kazuo Ishiguro's 2017 Nobel Prize in Literature 3/4 Daniel Ferreyra Fernández
18:00 G969 Arte Contemporáneo en el Aula: Fotografía Creativa, Instalaciones, Arte Efímero y Fotoperformance 3/16 Irene Suris