Búsqueda de cursos

Cursos encontrados en el mes Septiembre 2018

Sabado 1
No hay cursos
Domingo 2
No hay cursos
Lunes 3
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:30 P245 El itinerario de proyectos de aprendizaje-servicio 1/2 Adriana Inés Hernández
13:00 D153b Campus Virtual: gestionando aulas en Moodle 1/4 Daniel Eduardo Magaldi
13:00 D151c Learning to think and thinking to learn in the ESL class 5/6 María Barberis
17:30 G378 Asesoramiento y supervisión de la tarea docente en el área de las artes visuales - Sesión Septiembre 1/1 Irene Suris
Martes 4
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 M247 El desafío de conducir: abordaje y resolución de conflictos institucionales 6/8 Ruth Harf
13:00 D107 Cómo impacta la tecnología en los vínculos. Abordajes desde la inteligencia emocional 5/5 Matilde Jáuregui, Inés Ferraco, Graciela Zunino
Miercoles 5
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D165 Comunicación & Conflictos: Colaboración, herramientas y técnicas (Parte 2) 4/4 María Teresa Clérici
13:00 BL015 Taller del Pensamiento - Follow Up 5/6 María Barberis, Romina Paola Cariati
13:00 D163 El poder transformador de Mindfulness en el aula - Parte 1 6/6 Verónica Onassis
17:30 G931b Cambridge International Certificate in Teaching and Learning 6/14 Mercedes Perez Berbain
17:30 G931 Cambridge International Certificate in Teaching and Learning 16/16 Mercedes Perez Berbain
17:45 G895 Teaching with Technology 4/6 Jennifer Verschoor
Jueves 6
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:30 S641 El itinerario de proyectos de aprendizaje-servicio (Nivel secundario) 1/2 María Gabriela Di Lascio
14:00 P243 Comunidad de aprendizaje para Directores de Educación Primaria 1/3 Penny Ortner
17:30 G931b Cambridge International Certificate in Teaching and Learning 7/14 Mercedes Perez Berbain
Viernes 7
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D164 El desarrollo psicomotor del niño pequeño 5/5 Lidia Susana Maquieira, Claudia Graciela Alonso
Sabado 8
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 G946 Cultural Programme - Reading Breakfast: Reading Arundhati Roy's "The Ministry of Utmost Happiness" 1/1 Daniel Ferreyra Fernández
9:00 KP307 Club de la Lectura 1/3 Silvina Rita Poveda
9:00 KP344 Desde la Encodificación hasta la Escritura 2/2 Luciana Fernández
Domingo 9
No hay cursos
Lunes 10
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:30 P245 El itinerario de proyectos de aprendizaje-servicio 2/2 Adriana Inés Hernández
13:00 D153b Campus Virtual: gestionando aulas en Moodle 2/4 Daniel Eduardo Magaldi
13:00 D151c Learning to think and thinking to learn in the ESL class 6/6 María Barberis
14:00 BL013 Grupo de estudio sobre Educación Primera Infancia 2018 7/12 Lidia Susana Maquieira
17:30 G964 Mindfulness: entrenamiento para docentes y su aplicación en el aula Nivel 2 3/6 Verónica Onassis
Martes 11
No hay cursos
Miercoles 12
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
17:30 G970 La Motivación en el Aprendizaje 1/2 Lucila Dighero
17:30 BL015 Taller del Pensamiento - Follow Up 6/6 María Barberis, Romina Paola Cariati
17:45 G973 El uso de la tecnología como apoyo a las actividades docentes 1/3 Jennifer Verschoor
Jueves 13
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D108 Conflictos escolares. Foro de Intercambio y Orientación 1/5 Matilde Jáuregui, Inés Ferraco, Graciela Zunino
17:30 M293 Dispositivos tecnológicos personales en el aula: Modelos 1 to 1, BYOD 1/2 Daniel Eduardo Magaldi
17:30 S631 “Border Matters in Stories of Ourselves” (IGCSE set texts 2019-2020-2021) 4/4 Florencia Perduca
Viernes 14
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
17:30 G971b Facilitador Digital: herramientas y estrategias para acompañar al docente 1/2 Daniel Eduardo Magaldi
17:30 G971 Facilitador Digital: herramientas y estrategias para acompañar al docente 2/3 Daniel Eduardo Magaldi
17:30 KP329 La práctica docente en los territorios de la Educación Musical 6/8 Karina Alejandra Malvicini
18:00 G969 Arte Contemporáneo en el Aula: Fotografía Creativa, Instalaciones, Arte Efímero y Fotoperformance 4/16 Irene Suris
Sabado 15
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 G947 Cultural Programme - Reading and Media Breakfast: Power, oppression and identity in Margaret Atwood's The Handmaid's Tale: Novel and screen adaptations in dialogue with other works 1/1 Carlos Reynoso
9:00 S638 Follow up Spanish Literature 1/1 Cristina Graciela Colonnella
Domingo 16
No hay cursos
Lunes 17
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D153b Campus Virtual: gestionando aulas en Moodle 3/4 Daniel Eduardo Magaldi
13:00 BL013 Grupo de estudio sobre Educación Primera Infancia 2018 8/12 Lidia Susana Maquieira
Martes 18
No hay cursos
Miercoles 19
No hay cursos
Jueves 20
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:30 S641 El itinerario de proyectos de aprendizaje-servicio (Nivel secundario) 2/2 María Gabriela Di Lascio
13:00 D108 Conflictos escolares. Foro de Intercambio y Orientación 2/5 Matilde Jáuregui, Inés Ferraco, Graciela Zunino
17:30 PS186 Literature and new media: Graphic novels: exploring the basics for meaningful integrations into the language and literature classes through Shakespeare’s The Tempest and Mary Shelley’s Frankenstein 1/1 Yael Hasbani
Viernes 21
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
18:00 G969 Arte Contemporáneo en el Aula: Fotografía Creativa, Instalaciones, Arte Efímero y Fotoperformance 5/16 Irene Suris
Sabado 22
No hay cursos
Domingo 23
No hay cursos
Lunes 24
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D153b Campus Virtual: gestionando aulas en Moodle 4/4 Daniel Eduardo Magaldi
17:30 G964 Mindfulness: entrenamiento para docentes y su aplicación en el aula Nivel 2 4/6 Verónica Onassis
Martes 25
No hay cursos
Miercoles 26
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
17:30 G976 Frankenstein o el moderno Prometeo 200 años después 1/1 Esther Cross, Flavia Daniela Pittella
17:30 G970 La Motivación en el Aprendizaje 2/2 Lucila Dighero
17:30 G931b Cambridge International Certificate in Teaching and Learning 8/14 Mercedes Perez Berbain
17:45 G973 El uso de la tecnología como apoyo a las actividades docentes 2/3 Jennifer Verschoor
Jueves 27
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D168 Proved to work! Innovative and fresh ideas from teachers around the world 1/5 María Barberis, Romina Paola Cariati
13:00 D108 Conflictos escolares. Foro de Intercambio y Orientación 3/5 Matilde Jáuregui, Inés Ferraco, Graciela Zunino
17:00 G972 ESSARP goes to Nuestra Señora de la Unidad: La Educación Sexual Integral en la construcción del ser 1/1 Patricia Chiabai
Viernes 28
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
17:30 G974 Celebrating Kazuo Ishiguro’s 2017 Nobel Prize in Literature - Never Let Me Go (2005) 1/1 Daniel Ferreyra Fernández
17:30 G971b Facilitador Digital: herramientas y estrategias para acompañar al docente 2/2 Daniel Eduardo Magaldi
17:30 G971 Facilitador Digital: herramientas y estrategias para acompañar al docente 3/3 Daniel Eduardo Magaldi
17:30 G936 Celebrating Kazuo Ishiguro's 2017 Nobel Prize in Literature 4/4 Daniel Ferreyra Fernández
18:00 G969 Arte Contemporáneo en el Aula: Fotografía Creativa, Instalaciones, Arte Efímero y Fotoperformance 6/16 Irene Suris
Sabado 29
No hay cursos
Domingo 30
No hay cursos