Búsqueda de cursos

Cursos encontrados en el mes Febrero 2019

Lunes 11
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 S643 Cambridge International Training - IGCSE Global Perspectives (0457) Level 2 1/2 Frances Nehme-Pearson
9:30 KP351 Taller de Diseño de Juegos para el Desarrollo de la Conciencia Fonológica 1/1 Luciana Fernández
Martes 12
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 S643 Cambridge International Training - IGCSE Global Perspectives (0457) Level 2 2/2 Frances Nehme-Pearson
9:30 G987 Teachers as "transformative intellectuals" 1/1 Silvia Rettaroli, Viviana López Larretchart
13:30 PS196 Authentic reading in the primary classroom 1/1 Silvia Rettaroli, Daiana Martínez
Miercoles 13
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:30 G988 La Historia de las Obras de Arte 1/1 Noelia Rondina
9:30 G999 ESSARP goes to St. John's (Sede Martínez): Dimensiones de la Dislexia 1/1 Lucila Dighero
9:30 KP352 Alfabetización en español: sobre la Adquisición de la Lectura y Escritura 1/1 Grace Vilar
9:30 PS197 Teaching English to Students with Dyslexia 1/1 Maria Laura Scasso
13:30 P248 How to Teach English to Children: What's New? 1/1 Mercedes Perez Berbain
Jueves 14
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:30 G989 Descubrir mi mejor versión para conectar de manera genuina con las necesidades del niño hoy 1/1 Patricia Royo, María Florencia Pinto Kramer
9:30 G997 Brain Breaks: Increasing Students’ Productivity, Energy and Motivation 1/1 Laura Elena Giacomini
9:30 KP354 School Literacy Programmes that inspire! 1/1 Luciana Fernández
13:30 G998 ESSARP goes to St Paul's College: "La Planificación por Proyectos & Aprendizaje basado en Proyectos" 1/1 Luciana Fernández
13:30 P249 First Steps to Build a Comprehensive Reading Programme in First Cycle 1/1 Marcela Cerini
Viernes 15
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:30 G991 Liderazgo y Educación 1/1 Matilde Jáuregui, Graciela Zunino
9:30 K235 La seguridad interna del niño pequeño desde la Teoría del apego 1/1 Lidia Susana Maquieira
9:30 PS198 Prácticas de evaluación para mejorar el aprendizaje 1/2 Carlos A. González
13:30 G992 Introducción a la Dislexia 1/1 Lucila Dighero
13:30 PS199 How can my assessment practice enhance my students’ learning? 1/2 Carlos A. González
Sabado 16
No hay cursos
Domingo 17
No hay cursos
Lunes 18
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:30 PS194 Escape rooms. An inspiring learning experience 1/1 María Barberis
9:30 PS200 Shakespeare in Action 1/1 Susan Cocimano
13:00 G996 ESSARP goes to William Caxton School: "La Planificación por Proyectos" 1/1 Luciana Fernández
13:30 G985 Taller del Pensamiento 1/1 María Barberis
13:30 KP355 Bitácora Sonora en tiempos de infancia 1/1 Karina Alejandra Malvicini
Martes 19
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 G986 ESSARP goes to Pilgrims' College (San Isidro): Learning to think; thinking to learn 1/1 María Barberis
9:30 KP353 Edu-Pasion- Siete claves para reinventar la escuela 1/1 María Cecilia Marino
9:30 PS195 Drama Games as storytime or reading follow-up 1/1 Alejandra Alliende
13:30 PS201 Creativity & Literature in the English Class 1/1 Griselda Beacon
13:30 PS203 B1 Preliminary (for Schools): tips and activities 1/1 Nancy Johnstone
14:00 G983 ESSARP goes to St Hilda's College: El continuo de alfabetización desde Nivel Inicial hasta 3º grado de la Escuela Primaria 2/2 Luciana Fernández
Miercoles 20
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 K237 ESSARP goes to Palermo Chico School: "Best Practices in Kindergarten" 1/2 Luciana Fernández
9:30 G995 Mask and Man: Reading John Banville's "The Cleave Trilogy" 1/1 Daniel Ferreyra Fernández
9:30 K236 Secuenciar la enseñanza en las salas maternales 1/1 Claudia Graciela Alonso
9:30 KP356 #SoyMaker 1/1 Milu Christello
13:30 M301 Negociar en la Institución Educativa 1/1 María Milagros Capurro
13:30 P251 Comunidad de escritores: Hechizados por las letras 1/1 Ati Irazusta
13:30 PS204 ¿Cómo planificar proyectos interdisciplinarios profundos que desarrollen competencias globales? 1/1 Dario Omar Sosa
Jueves 21
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:30 S642 B2 First (for Schools): activities to develop listening skills 1/1 Nancy Johnstone
9:30 PS198 Prácticas de evaluación para mejorar el aprendizaje 2/2 Carlos A. González
13:30 G994 Literature and Critical Place Pedagogy: Resignifying the gaze over places, spaces and subjectivities 1/1 Florencia Perduca, María Cecilia Pena Koessler
13:30 P250 Phonics and spelling in Years 1, 2 and 3: How to teach spelling in Primary after the 42 sounds 1/1 Grace Vilar
13:30 PS199 How can my assessment practice enhance my students’ learning? 2/2 Carlos A. González
Viernes 22
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:30 KP357 Mindfulness: El valor agregado en el aula 1/1 Verónica Onassis
9:30 KP358 ESSARP goes to St Catherine's Moorlands - Tortuguitas: A synthetic Phonics approach part 1 to Learning to read and write 1/1 Grace Vilar
9:30 PS202 Empowering Girls to Acquire a Growth Mindset at School 1/1 Maria Gabriela Martino de Galindez
13:30 G993 Visible Thinking on Stage. Tailoring Routines 1/1 Paula Fabiana Del Bretto
13:30 P252 Pensamiento visual: imágenes que hablan 1/1 Gisela Patricia Rodriguez Uzal
Sabado 23
No hay cursos
Domingo 24
No hay cursos
Lunes 25
No hay cursos
Martes 26
No hay cursos
Miercoles 27
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 K237 ESSARP goes to Palermo Chico School: "Best Practices in Kindergarten" 2/2 Luciana Fernández
Jueves 28
No hay cursos