Búsqueda de cursos

Cursos encontrados en el mes Marzo 2019

Viernes 1
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 KP360 ESSARP goes to Colegio María Montessori: Educación Física + Juegos Colaborativos 1/1 María Elena Figueiredo
Sabado 2
No hay cursos
Domingo 3
No hay cursos
Lunes 4
No hay cursos
Martes 5
No hay cursos
Miercoles 6
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
17:00 G1008 ESSARP goes to Cardenal Pironio School: "La Planificación por Proyectos" 1/2 Luciana Fernández
Jueves 7
No hay cursos
Viernes 8
No hay cursos
Sabado 9
No hay cursos
Domingo 10
No hay cursos
Lunes 11
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D132 Nuestras aulas frente a la innovación 1/5 Matilde Jáuregui, Inés Ferraco, Graciela Zunino
17:00 G1008 ESSARP goes to Cardenal Pironio School: "La Planificación por Proyectos" 2/2 Luciana Fernández
Martes 12
No hay cursos
Miercoles 13
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
17:00 K239 ESSARP goes to St Hilda's College: "Best Practices in Kindergarten" 1/4 Luciana Fernández
17:30 W074 Welcome to IGCSE Geography 1/1 Marcelo A. Acevedo
Jueves 14
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
17:30 S608 From Songs of Ourselves Volume 2, Part 2 (15 poems - IGCSE 2019/20/21) 1/4 Beatriz Koessler de Pena Lima
Viernes 15
No hay cursos
Sabado 16
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 CP001 Cultural Programme - Reading Breakfast: Vietnamese American Refugees: The Best We Could Do, An Illustrated Memoir by Thi Bui (2017) 1/1 Martha Patricia De Cunto
9:00 G191 English for Teachers I 1/12 Silvia Rettaroli
Domingo 17
No hay cursos
Lunes 18
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D132 Nuestras aulas frente a la innovación 2/5 Matilde Jáuregui, Inés Ferraco, Graciela Zunino
Martes 19
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D168 Proved to work! Innovative and fresh ideas from teachers around the world 1/6 María Barberis, Romina Paola Cariati
17:30 K217 La multitarea en las salas maternales 1/2 Claudia Graciela Alonso
17:30 P254 Planning CLIL Lessons with Literature: Bring content back! 1/1 Griselda Beacon
Miercoles 20
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 KP312 La dislexia y su impacto sobre la enseñanza y el aprendizaje 1/1 Maria Laura Scasso
Jueves 21
No hay cursos
Viernes 22
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
17:30 PS206 New Texts: Following Literary Awards for Children and Young Adults. Salt to the Sea by Ruta Sepetys (Winner of the 2017 CILIP Carnegie Award) 1/1 Susana Fiordalizzi
Sabado 23
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 S645 "I had a lover's quarrel with the world": Celebrating Robert Frost (AS Set Text 2019/2020) 1/2 Julia Fernández Armendariz, Maria Victoria Llera
9:00 G191 English for Teachers I 2/12 Silvia Rettaroli
Domingo 24
No hay cursos
Lunes 25
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D132 Nuestras aulas frente a la innovación 3/5 Matilde Jáuregui, Inés Ferraco, Graciela Zunino
14:00 K240 Conversatorio sobre primera infancia. Tema: Adaptación 1/1 Lidia Susana Maquieira
17:30 KP361 Investigating our Teaching Practice 1/1 Mercedes Perez Berbain, Camila Viña
18:00 G1005 Building an ePortfolio for students 1/1 Jennifer Verschoor
Martes 26
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D168 Proved to work! Innovative and fresh ideas from teachers around the world 2/6 María Barberis, Romina Paola Cariati
17:30 G1002 Mindfulness para el docente y su aplicación en el aula (Nivel 1) 1/7 Verónica Onassis
17:30 PS205 Poetry for (Pre)Teens: Working your way to IGCSE poetry 1/2 Susana Fiordalizzi
17:30 K217 La multitarea en las salas maternales 2/2 Claudia Graciela Alonso
Miercoles 27
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 P253 Juegos teatrales en el aula 1/1 Alejandra Alliende
13:00 D169 PARES en RED N° 5: Resolución colaborativa de conflictos 1/4 María Teresa Clérici
14:00 G970 Motivación en el Aprendizaje 1/2 Lucila Dighero
17:00 K239 ESSARP goes to St Hilda's College: "Best Practices in Kindergarten" 2/4 Luciana Fernández
17:30 S646 No Chance for the American Dream: Tennessee Williams's Sweet Bird of Youth (AS level 2019-2020) 1/1 Leonardo Andrés Pantaleo
Jueves 28
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
17:00 G1000 ESSARP goes to Brick Towers College: Uso de tabletas en el aula como recurso didáctico 2/2 Jennifer Verschoor
17:30 S608 From Songs of Ourselves Volume 2, Part 2 (15 poems - IGCSE 2019/20/21) 2/4 Beatriz Koessler de Pena Lima
Viernes 29
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
17:30 S644 All My Sons by Arthur Miller for AS 2020/2021 1/1 Martha Patricia De Cunto
Sabado 30
No hay cursos
Domingo 31
No hay cursos