Búsqueda de cursos

Cursos encontrados en el mes Abril 2019

Lunes 1
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D155 Assessment Reloaded: Effective tools to empower our practice 1/5 Romina Paola Cariati
13:00 D132 Nuestras aulas frente a la innovación 4/5 Matilde Jáuregui, Inés Ferraco, Graciela Zunino
Martes 2
No hay cursos
Miercoles 3
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D172 Descubrir mi mejor versión para conectar de manera genuina con las necesidades del niño hoy 1/6 Patricia Royo, María Florencia Pinto Kramer
13:00 D169 PARES en RED N° 5: Resolución colaborativa de conflictos 2/4 María Teresa Clérici
13:00 D168 Proved to work! Innovative and fresh ideas from teachers around the world 3/6 María Barberis, Romina Paola Cariati
17:30 G1004 Mindfulness para el docente y su aplicación en el aula (Nivel 3) 1/8 Verónica Onassis
17:30 G1009 La Palabra como elemento expresivo en las Artes Visuales - Laboratorio de Experimentación Artística 1/8 Irene Suris
Jueves 4
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
17:30 S649 "Twelfth Night": A cross-gender reading with amazing state of the art issues 1/1 Flavia Daniela Pittella
Viernes 5
No hay cursos
Sabado 6
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 CP002 Cultural Programme - Reading Breakfast: Having an intertextual dialogue with David Almond & Gabriel García Marquez: Skellig & "Un señor muy viejo y con unas alas enormes" 1/1 Griselda Beacon
9:00 G191 English for Teachers I 3/12 Silvia Rettaroli
Domingo 7
No hay cursos
Lunes 8
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D155 Assessment Reloaded: Effective tools to empower our practice 2/5 Romina Paola Cariati
13:00 D132 Nuestras aulas frente a la innovación 5/5 Matilde Jáuregui, Inés Ferraco, Graciela Zunino
17:30 G262 Asesoramiento y supervisión de la tarea docente en el área de las artes visuales - Sesión Abril 1/1 Irene Suris
Martes 9
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 M273 La Gestión Directiva: Sus procesos y acciones 1/8 Ruth Harf
13:00 D180 Trabajando en la nube con Google for Education (GSuite) 1/6 Daniel Eduardo Magaldi
13:00 D168 Proved to work! Innovative and fresh ideas from teachers around the world 4/6 María Barberis, Romina Paola Cariati
17:30 PS208 Intervening Contemporary Graphic Novels 1/1 María Cecilia Pena Koessler
17:30 G1002 Mindfulness para el docente y su aplicación en el aula (Nivel 1) 2/7 Verónica Onassis
19:00 D180 Trabajando en la nube con Google for Education (GSuite) 2/6 Daniel Eduardo Magaldi
Miercoles 10
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 PS180 Ley Nacional 27.306: Dislexia y otras DEAs: Adecuaciones no significativas 1/1 Maria Laura Scasso
13:00 D172 Descubrir mi mejor versión para conectar de manera genuina con las necesidades del niño hoy 2/6 Patricia Royo, María Florencia Pinto Kramer
13:00 D169 PARES en RED N° 5: Resolución colaborativa de conflictos 3/4 María Teresa Clérici
14:00 G970 Motivación en el Aprendizaje 2/2 Lucila Dighero
17:30 W088 Welcome to IGCSE Combined Science 1/1 Patricia Benmergui
17:30 G1009 La Palabra como elemento expresivo en las Artes Visuales - Laboratorio de Experimentación Artística 2/8 Irene Suris
Jueves 11
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
14:00 P256 Enseñanza para la comprensión 1/3 Penny Ortner
17:30 M291 Cambridge International Certificate in Educational Leadership 1/13 Marcela Golpe de Andrade
17:30 S608 From Songs of Ourselves Volume 2, Part 2 (15 poems - IGCSE 2019/20/21) 3/4 Beatriz Koessler de Pena Lima
Viernes 12
No hay cursos
Sabado 13
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 S645 "I had a lover's quarrel with the world": Celebrating Robert Frost (AS Set Text 2019/2020) 2/2 Julia Fernández Armendariz, Maria Victoria Llera
9:00 G191 English for Teachers I 4/12 Silvia Rettaroli
Domingo 14
No hay cursos
Lunes 15
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D155 Assessment Reloaded: Effective tools to empower our practice 3/5 Romina Paola Cariati
Martes 16
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D180 Trabajando en la nube con Google for Education (GSuite) 3/6 Daniel Eduardo Magaldi
13:00 D168 Proved to work! Innovative and fresh ideas from teachers around the world 5/6 María Barberis, Romina Paola Cariati
17:00 K239 ESSARP goes to St Hilda's College: "Best Practices in Kindergarten" 3/4 Luciana Fernández
17:30 G801 Cambridge International Certificate in Teaching Bilingual Learners (Venue: Barker College) 1/10 Fernando Lasala Quintana, Carlos A. González
17:30 PS205 Poetry for (Pre)Teens: Working your way to IGCSE poetry 2/2 Susana Fiordalizzi
Miercoles 17
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D172 Descubrir mi mejor versión para conectar de manera genuina con las necesidades del niño hoy 3/6 Patricia Royo, María Florencia Pinto Kramer
13:00 D169 PARES en RED N° 5: Resolución colaborativa de conflictos 4/4 María Teresa Clérici
17:30 G931 Cambridge International Certificate in Teaching and Learning (Venue: Balmoral College) 1/16 Mercedes Perez Berbain
17:30 G1009 La Palabra como elemento expresivo en las Artes Visuales - Laboratorio de Experimentación Artística 3/8 Irene Suris
Jueves 18
No hay cursos
Viernes 19
No hay cursos
Sabado 20
No hay cursos
Domingo 21
No hay cursos
Lunes 22
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D108 Conflictos escolares. Foro de intercambio y orientación 1/5 Matilde Jáuregui, Inés Ferraco, Graciela Zunino
13:00 D155 Assessment Reloaded: Effective tools to empower our practice 4/5 Romina Paola Cariati
17:00 K238 ESSARP goes to Balmoral College: Taller de diseño de juegos para el desarrollo de la conciencia fonológica 1/2 Luciana Fernández
17:30 G1011 El autoconocimiento como estrategia superadora para lograr mejores aprendizajes 1/7 Patricia Royo, María Florencia Pinto Kramer
Martes 23
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 PS211 Slow Looking: Visual Literacy activities for Critical Thinking and Language Development 1/2 Luciana Fernández
13:00 D151 Learning to think - Thinking to learn in the ESL class 1/6 María Barberis
13:00 D180 Trabajando en la nube con Google for Education (GSuite) 4/6 Daniel Eduardo Magaldi
13:00 D168 Proved to work! Innovative and fresh ideas from teachers around the world 6/6 María Barberis, Romina Paola Cariati
17:30 P255 Developing Textual Intervention Activities with Poetry 1/1 María Cecilia Pena Koessler
17:30 G1002 Mindfulness para el docente y su aplicación en el aula (Nivel 1) 3/7 Verónica Onassis
19:00 D180 Trabajando en la nube con Google for Education (GSuite) 5/6 Daniel Eduardo Magaldi
Miercoles 24
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
17:30 S613 Hard Times: IGCSE 2019-2020 1/1 Leonardo Andrés Pantaleo
17:30 G931 Cambridge International Certificate in Teaching and Learning (Venue: Balmoral College) 2/16 Mercedes Perez Berbain
17:30 G1009 La Palabra como elemento expresivo en las Artes Visuales - Laboratorio de Experimentación Artística 4/8 Irene Suris
19:00 D159 Webinar: Bienvenidos a IGCSE Information and Communication Technology 1/1 Daniel Eduardo Magaldi
Jueves 25
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 KP362 El rol del docente en el aula de hoy 1/3 Maria Gabriela Martino de Galindez
13:00 D142 Conflictos actuales con la autoridad: padres y docentes desorientados 1/4 Silvia Gladys Oballe
14:00 P256 Enseñanza para la comprensión 2/3 Penny Ortner
17:30 M291 Cambridge International Certificate in Educational Leadership 2/13 Marcela Golpe de Andrade
17:30 S608 From Songs of Ourselves Volume 2, Part 2 (15 poems - IGCSE 2019/20/21) 4/4 Beatriz Koessler de Pena Lima
18:30 D120 Webinar: Fun and Engaging Games 1/3 Jennifer Verschoor
Viernes 26
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
17:30 KP359 Tramas sonoras que despiertan sentidos y significados 1/8 Karina Alejandra Malvicini
17:30 PS210 What do we mean by Post-digital, Post-typography and Electracy? Literacy, Remediation and Art in the Literature Class 1/1 María Florencia Borrello
19:00 D179 Webinar: Bienvenidos al AS de ICT (9626) y Computer Science (9608) 1/1 Daniel Eduardo Magaldi
Sabado 27
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 CP003 Cultural Programme - Reading Breakfast: "Reading Transcultural Literatures: Delving further into Auto-ethnographies" 1/1 Florencia Perduca
9:00 G191 English for Teachers I 5/12 Silvia Rettaroli
Domingo 28
No hay cursos
Lunes 29
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D108 Conflictos escolares. Foro de intercambio y orientación 2/5 Matilde Jáuregui, Inés Ferraco, Graciela Zunino
13:00 D155 Assessment Reloaded: Effective tools to empower our practice 5/5 Romina Paola Cariati
17:00 K238 ESSARP goes to Balmoral College: Taller de diseño de juegos para el desarrollo de la conciencia fonológica 2/2 Luciana Fernández
17:30 K241 La importancia de los momentos cotidianos en la educación maternal 1/1 Claudia Graciela Alonso
18:00 E065 “Poe in us: the cross cultural influence of his ideas and his work” 1/1 Flavia Daniela Pittella
Martes 30
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 PS211 Slow Looking: Visual Literacy activities for Critical Thinking and Language Development 2/2 Luciana Fernández
13:00 D151 Learning to think - Thinking to learn in the ESL class 2/6 María Barberis
13:00 D180 Trabajando en la nube con Google for Education (GSuite) 6/6 Daniel Eduardo Magaldi
17:30 S658 “Finding Home in a Small Island” by Andrea Levy. Book + Film Adaptation (AS Set Text 2019/2020/2021) 1/1 Julia Fernández Armendariz, Maria Victoria Llera
17:30 G801 Cambridge International Certificate in Teaching Bilingual Learners (Venue: Barker College) 2/10 Fernando Lasala Quintana, Carlos A. González
18:30 D181 Webinar: Welcome to IGCSE Global Perspectives 1/1 Milagros Diaz Mathe