Búsqueda de cursos

Cursos encontrados en el mes Mayo 2019

Miercoles 1
No hay cursos
Jueves 2
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D142 Conflictos actuales con la autoridad: padres y docentes desorientados 2/4 Silvia Gladys Oballe
17:30 S647 “Dwelling on the Boundaries of Home in Stories of Ourselves: The University of Cambridge International Examinations Anthology of Short Stories in English” (set reading for IGCSE 2019/2020) 1/4 Florencia Perduca
17:30 W088 Welcome to IGCSE Combined Science 1/1 Patricia Benmergui
Viernes 3
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:30 E067 Roald Dahl, cruelmente normal 2/2 Mariana Sández
14:30 W031 Welcome to IGCSE Biology 1/1 Cristina Leonor Tennant
17:00 S664 ESSARP goes to St. Brendan's College: “Dwelling on the Boundaries of Home in Stories of Ourselves: The University of Cambridge International Examinations Anthology of Short Stories in English” (set reading for IGCSE 2019/20) 1/4 Florencia Perduca
17:30 G800 Certificado Profesional de Cambridge en Enseñanza con Tecnologías Digitales 1/4 Daniel Eduardo Magaldi
17:30 S660 Interconnected and Hyperlinked Intelligence. Updating your teaching skills through the use of apps in the language class 1/1 María Florencia Borrello
17:30 W054 Welcome to IGCSE Business Studies 1/1 Maria Elena Fraticelli
Sabado 4
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 CP004 Cultural Programme - Reading Breakfast: A Greek House of Cards: Reading Colm Toibin's House of Names (2017) 1/1 Daniel Ferreyra Fernández
9:00 G191 English for Teachers I 6/12 Silvia Rettaroli
Domingo 5
No hay cursos
Lunes 6
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D108 Conflictos escolares. Foro de intercambio y orientación 3/5 Matilde Jáuregui, Inés Ferraco, Graciela Zunino
14:00 K194 Un niño saludable no es demasiado tranquilo... 1/1 Lidia Susana Maquieira
17:30 G374 Asesoramiento y supervisión de la tarea docente en el área de las artes visuales - Sesión Mayo 1/1 Irene Suris
18:00 E066 "Eureka!: Poe’s brilliant speculations on the origin of the Universe" 1/1 Gwendolyn Díaz-Ridgeway
Martes 7
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 M273 La Gestión Directiva: Sus procesos y acciones 2/8 Ruth Harf
13:00 D182 New trends in Education 1/3 Jennifer Verschoor
13:00 D151 Learning to think - Thinking to learn in the ESL class 3/6 María Barberis
17:30 PS214 New Texts: Following Literary Awards for Children and Young Adults. Hello, Universe by Erin Entrada Kelly (Winner of the 2018 Newbery Medal Award) 1/1 Susana Fiordalizzi
17:30 W094 Bienvenidos a IGCSE First Language Spanish 1/1 Silvia Victoria Domínguez
17:30 G801 Cambridge International Certificate in Teaching Bilingual Learners (Venue: Barker College) 3/10 Fernando Lasala Quintana, Carlos A. González
17:30 G1002 Mindfulness para el docente y su aplicación en el aula (Nivel 1) 4/7 Verónica Onassis
Miercoles 8
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D172 Descubrir mi mejor versión para conectar de manera genuina con las necesidades del niño hoy 4/6 Patricia Royo, María Florencia Pinto Kramer
17:00 PS216 Essarp Goes to Pilgrims' College - Pacheco: Learning to think - thinking to learn in the ESL class 1/1 María Barberis
17:00 K239 ESSARP goes to St Hilda's College: "Best Practices in Kindergarten" 4/4 Luciana Fernández
17:30 W086 Welcome to IGCSE Environmental Management 1/1 Marcela Rodriguez
17:30 G1004 Mindfulness para el docente y su aplicación en el aula (Nivel 3) 2/8 Verónica Onassis
17:30 G931 Cambridge International Certificate in Teaching and Learning (Venue: Balmoral College) 3/16 Mercedes Perez Berbain
17:30 G1009 La Palabra como elemento expresivo en las Artes Visuales - Laboratorio de Experimentación Artística 5/8 Irene Suris
Jueves 9
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 KP362 El rol del docente en el aula de hoy 2/3 Maria Gabriela Martino de Galindez
13:00 D142 Conflictos actuales con la autoridad: padres y docentes desorientados 3/4 Silvia Gladys Oballe
14:00 P256 Enseñanza para la comprensión 3/3 Penny Ortner
17:30 M291 Cambridge International Certificate in Educational Leadership 3/13 Marcela Golpe de Andrade
18:30 D120 Webinar: Fun and Engaging Games 2/3 Jennifer Verschoor
Viernes 10
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D183 Formadores de lectores 1/4 Silvina Rita Poveda
17:00 S664 ESSARP goes to St. Brendan's College: “Dwelling on the Boundaries of Home in Stories of Ourselves: The University of Cambridge International Examinations Anthology of Short Stories in English” (set reading for IGCSE 2019/20) 2/4 Florencia Perduca
Sabado 11
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 G191 English for Teachers I 7/12 Silvia Rettaroli
Domingo 12
No hay cursos
Lunes 13
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 S650 Cambridge International Training - AS & A Level English Language (Level 2) 1/2
13:00 D108 Conflictos escolares. Foro de intercambio y orientación 4/5 Matilde Jáuregui, Inés Ferraco, Graciela Zunino
14:00 W089 Bienvenidos a A Level Spanish Language and Literature 1/1 Cecilia Cristina Chabod
17:30 G988b La Historia de las Obras de Arte 1/1 Noelia Rondina
17:30 PS185 Literature and New Media: Dealing with bullying in R. J. Palacio' Wonder and its film adaptation 1/1 Yael Hasbani
Martes 14
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 S650 Cambridge International Training - AS & A Level English Language (Level 2) 2/2
13:00 BL016 Conversatorio entre colegas 1/2 Matilde Jáuregui, Inés Ferraco, Graciela Zunino
13:00 D182 New trends in Education 2/3 Jennifer Verschoor
13:00 D151 Learning to think - Thinking to learn in the ESL class 4/6 María Barberis
17:30 W095 Bienvenidos a IGCSE Spanish Literature 1/1 Silvia Victoria Domínguez
Miercoles 15
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D172 Descubrir mi mejor versión para conectar de manera genuina con las necesidades del niño hoy 5/6 Patricia Royo, María Florencia Pinto Kramer
17:30 G931 Cambridge International Certificate in Teaching and Learning (Venue: Balmoral College) 4/16 Mercedes Perez Berbain
17:30 G1009 La Palabra como elemento expresivo en las Artes Visuales - Laboratorio de Experimentación Artística 6/8 Irene Suris
Jueves 16
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D142 Conflictos actuales con la autoridad: padres y docentes desorientados 4/4 Silvia Gladys Oballe
17:30 G909 Dimensiones de la Dislexia 1/4 Lucila Dighero
17:30 S647 “Dwelling on the Boundaries of Home in Stories of Ourselves: The University of Cambridge International Examinations Anthology of Short Stories in English” (set reading for IGCSE 2019/2020) 2/4 Florencia Perduca
Viernes 17
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 PS215 Drama Games in the EFL classroom 1/1 Alejandra Alliende
13:00 D183 Formadores de lectores 2/4 Silvina Rita Poveda
14:30 W079 Welcome to AS Biology 1/1 Cristina Leonor Tennant
Sabado 18
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 CP005 Cultural Programme - Reading and Media Breakfast: Call Me by Your Name: Coming of age, (homo)sexual awakening/repression and identity in novel, screen adaptation and other films 1/1 Carlos Reynoso
9:00 G191 English for Teachers I 8/12 Silvia Rettaroli
Domingo 19
No hay cursos
Lunes 20
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D108 Conflictos escolares. Foro de intercambio y orientación 5/5 Matilde Jáuregui, Inés Ferraco, Graciela Zunino
17:30 G1011 El autoconocimiento como estrategia superadora para lograr mejores aprendizajes 2/7 Patricia Royo, María Florencia Pinto Kramer
18:00 G1018 21st Century Learning Design 1/8 Jennifer Verschoor
Martes 21
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D182 New trends in Education 3/3 Jennifer Verschoor
13:00 D151 Learning to think - Thinking to learn in the ESL class 5/6 María Barberis
17:00 G1012 ESSARP goes to Oakhill School Pilar: "La Planificación por Proyectos" 1/1 Luciana Fernández
17:30 G801 Cambridge International Certificate in Teaching Bilingual Learners (Venue: Barker College) 4/10 Fernando Lasala Quintana, Carlos A. González
17:30 G1002 Mindfulness para el docente y su aplicación en el aula (Nivel 1) 5/7 Verónica Onassis
Miercoles 22
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 G1010 El docente como guía en la indagación: Esa es la cuestión 1/2 Luciana Fernández
13:00 D170 Creatividad, bienestar y resolución de conflictos: ideas para salir del marco 1/4 María Teresa Clérici
13:00 D172 Descubrir mi mejor versión para conectar de manera genuina con las necesidades del niño hoy 6/6 Patricia Royo, María Florencia Pinto Kramer
17:30 G931b Cambridge International Certificate in Teaching and Learning 1/16 Mercedes Perez Berbain
17:30 G931 Cambridge International Certificate in Teaching and Learning (Venue: Balmoral College) 5/16 Mercedes Perez Berbain
17:30 G1009 La Palabra como elemento expresivo en las Artes Visuales - Laboratorio de Experimentación Artística 7/8 Irene Suris
Jueves 23
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 KP362 El rol del docente en el aula de hoy 3/3 Maria Gabriela Martino de Galindez
17:00 G1015 ESSARP goes to Bede's Grammar School: "La Planificación por Proyectos" 1/2 Luciana Fernández
17:30 G659 Guilt, Treason and Regret in John Knowles' A Separate Peace. (Set text for IGCSE Literature 2019/2020/2021) 1/1 Julia Fernández Armendariz, Maria Victoria Llera
17:30 M291b Cambridge International Certificate in Educational Leadership 1/13 Marcela Golpe de Andrade
17:30 P257 "Guided Reading", an Essential Practice in the Context of a Literacy Programme in First Cycle 1/1 Marcela Cerini
17:30 M291 Cambridge International Certificate in Educational Leadership 4/13 Marcela Golpe de Andrade
18:30 D120 Webinar: Fun and Engaging Games 3/3 Jennifer Verschoor
Viernes 24
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D183 Formadores de lectores 3/4 Silvina Rita Poveda
17:00 G1016 ESSARP goes to St. Matthew's College - Olivos: "La Planificación por Proyectos" 1/1 Luciana Fernández
17:00 G1019 ESSARP goes to Modern School - Trayectos de Artes Visuales y Educación: Explorando Procesos de Creación 1/4 Irene Suris
17:00 S664 ESSARP goes to St. Brendan's College: “Dwelling on the Boundaries of Home in Stories of Ourselves: The University of Cambridge International Examinations Anthology of Short Stories in English” (set reading for IGCSE 2019/20) 3/4 Florencia Perduca
17:30 S659 Stitching Narrative Together in Mary Shelley’s Frankenstein: Patchwork Girl, by Shelley Jackson 1/1 María Florencia Borrello
17:30 KP359 Tramas sonoras que despiertan sentidos y significados 2/8 Karina Alejandra Malvicini
Sabado 25
No hay cursos
Domingo 26
No hay cursos
Lunes 27
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 S651 Cambridge International Training - Extension Lower Secondary English 1/2
9:00 S652 Cambridge International Training - AS & A Level Digital Media and Design (Introductory level) 1/2
17:30 PS213 Make the Text stand up and walk about 1/1 Susan Cocimano
Martes 28
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 S651 Cambridge International Training - Extension Lower Secondary English 2/2
9:00 S652 Cambridge International Training - AS & A Level Digital Media and Design (Introductory level) 2/2
13:00 D151 Learning to think - Thinking to learn in the ESL class 6/6 María Barberis
17:00 G1013 ESSARP goes to Nuestra Señora de la Unidad: "La Planificación por Proyectos" 1/2 Luciana Fernández
17:30 G801b Cambridge International Certificate in Teaching Bilingual Learners 1/10 Fernando Lasala Quintana, Carlos A. González
17:30 G801 Cambridge International Certificate in Teaching Bilingual Learners (Venue: Barker College) 5/10 Fernando Lasala Quintana, Carlos A. González
Miercoles 29
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 G1010 El docente como guía en la indagación: Esa es la cuestión 2/2 Luciana Fernández
13:00 D170 Creatividad, bienestar y resolución de conflictos: ideas para salir del marco 2/4 María Teresa Clérici
17:30 G931b Cambridge International Certificate in Teaching and Learning 2/16 Mercedes Perez Berbain
17:30 G931 Cambridge International Certificate in Teaching and Learning (Venue: Balmoral College) 6/16 Mercedes Perez Berbain
17:30 G1009 La Palabra como elemento expresivo en las Artes Visuales - Laboratorio de Experimentación Artística 8/8 Irene Suris
Jueves 30
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 S653 Cambridge International Training - IGCSE History (Level 2) 1/2
17:30 G909 Dimensiones de la Dislexia 2/4 Lucila Dighero
17:30 S647 “Dwelling on the Boundaries of Home in Stories of Ourselves: The University of Cambridge International Examinations Anthology of Short Stories in English” (set reading for IGCSE 2019/2020) 3/4 Florencia Perduca
Viernes 31
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 S653 Cambridge International Training - IGCSE History (Level 2) 2/2
13:00 D183 Formadores de lectores 4/4 Silvina Rita Poveda
17:00 S664 ESSARP goes to St. Brendan's College: “Dwelling on the Boundaries of Home in Stories of Ourselves: The University of Cambridge International Examinations Anthology of Short Stories in English” (set reading for IGCSE 2019/20) 4/4 Florencia Perduca
17:30 G800 Certificado Profesional de Cambridge en Enseñanza con Tecnologías Digitales 2/4 Daniel Eduardo Magaldi