Búsqueda de cursos

Cursos encontrados en el mes Agosto 2019

Jueves 1
No hay cursos
Viernes 2
No hay cursos
Sabado 3
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 CP012 Cultural Programme - Reading Breakfast: Exploring fantastic ontologies in female contemporary short stories: Reading Sophie Mackintosh and Julia Elliot's fantastic fiction 1/1 Patricia Veronica Green
9:00 KP218 TKT Young Learners 3/10 Luciana Fernández
Domingo 4
No hay cursos
Lunes 5
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D191 "La creación de nuevos modelos: una mirada transformadora desde el aula" 1/5 Patricia Royo, María Florencia Pinto Kramer
17:30 D189 Webinar Despedidas que ayudan a crecer. Chau pañal 1/1 Lidia Susana Maquieira
17:30 PS209 Literature and New Media: The power of animated short films: exploring meaningful integrations for your classes 1/1 Yael Hasbani
18:00 G1018 21st Century Learning Design 4/7 Jennifer Verschoor
Martes 6
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 M273 La Gestión Directiva: Sus procesos y acciones 5/8 Ruth Harf
13:00 D185 "La educación sexual integral y su enseñanza en la educación infantil" 1/4 Cecilia Román
17:30 G1003 Mindfulness para el docente y su aplicación en el aula (Nivel 2) 1/6 Verónica Onassis
18:00 D194 Webinar: What is Phonics? 1/2 Grace Vilar
Miercoles 7
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 G1029 #EspacioMaker al infinito y mas allá 1/1 Milu Christello
9:00 M292 Liderazgo distribuido en la gestión escolar | Network Leadership 1/3 Lía Goren
13:00 D174 Club de la lectura 1/4 Silvina Rita Poveda
17:30 G1004 Mindfulness para el docente y su aplicación en el aula (Nivel 3) 5/8 Verónica Onassis
17:30 G931b Cambridge International Certificate in Teaching and Learning 6/16 Mercedes Perez Berbain
17:30 G931 Cambridge International Certificate in Teaching and Learning (Venue: Balmoral College) 11/16 Mercedes Perez Berbain
Jueves 8
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D173 Teaching Critical Thinking through Slow Looking 1/6 María Barberis, Luciana Fernández
17:30 S648 AS Literature: Stories of Ourselves (2019/20/21) 1/4 Florencia Perduca
17:30 M291b Cambridge International Certificate in Educational Leadership 5/12 Marcela Golpe de Andrade
17:30 M291 Cambridge International Certificate in Educational Leadership 9/13 Marcela Golpe de Andrade
18:00 D194 Webinar: What is Phonics? 2/2 Grace Vilar
Viernes 9
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
17:30 S671 Carol Ann Duffy - Selection of Poems (IGCSE Set Text 2020/2021/2022) 1/3 Julia Fernández Armendariz, Maria Victoria Llera
17:30 KP359 Tramas sonoras que despiertan sentidos y significados 5/7 Karina Alejandra Malvicini
Sabado 10
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 KP218 TKT Young Learners 4/10 Luciana Fernández
Domingo 11
No hay cursos
Lunes 12
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
8:30 K243 Estimulación temprana de la inteligencia (Sede: Belgrano Day School) 1/2 Nuria Sánchez Povedano
13:00 D191 "La creación de nuevos modelos: una mirada transformadora desde el aula" 2/5 Patricia Royo, María Florencia Pinto Kramer
17:30 G377 Asesoramiento y supervisión de la tarea docente en el área de las artes visuales - Sesión Agosto 1/1 Irene Suris
17:30 M303 Gestionar con la palabra - Comunicación Asertiva 1/2 María Milagros Capurro
17:30 S670 A system of Walls: Gendered spaces and constrained women in Romeo and Juliet 1/1 María Cecilia Pena Koessler, Rocío Romero
Martes 13
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
8:30 K243 Estimulación temprana de la inteligencia (Sede: Belgrano Day School) 2/2 Nuria Sánchez Povedano
13:00 D185 "La educación sexual integral y su enseñanza en la educación infantil" 2/4 Cecilia Román
17:30 S662 Revisiting the Past's Future: Nineteen Eighty-four (IGCSE 2020-2021) 1/1 Leonardo Andrés Pantaleo
17:30 G801b Cambridge International Certificate in Teaching Bilingual Learners 4/10 Fernando Lasala Quintana, Carlos A. González
17:30 G801 Cambridge International Certificate in Teaching Bilingual Learners (Venue: Barker College) 8/10 Fernando Lasala Quintana, Carlos A. González
18:30 D193 Webinar: Digital Kindergarten 1/3 Jennifer Verschoor
Miercoles 14
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D174 Club de la lectura 2/4 Silvina Rita Poveda
14:00 PS220 Culturas de Pensamiento como marco de Enseñanza para la Comprensión 1/3 Penny Ortner, María Barberis
17:30 G1030 Fotografía creativa y videoinstalaciones - Laboratorio de experimentación 1/8 Irene Suris
17:30 S668 IGCSE Spanish Literature Follow up 1/1 Silvia Victoria Domínguez
17:30 G931b Cambridge International Certificate in Teaching and Learning 7/16 Mercedes Perez Berbain
17:30 G931 Cambridge International Certificate in Teaching and Learning (Venue: Balmoral College) 12/16 Mercedes Perez Berbain
Jueves 15
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
8:30 KP365 Las Inteligencias Múltiples: Como aplicarlas en educación infantil y primaria 1/2 Nuria Sánchez Povedano
13:00 D153 Campus Virtual: gestionando aulas en Moodle 1/4 Daniel Eduardo Magaldi
13:00 D173 Teaching Critical Thinking through Slow Looking 2/6 María Barberis, Luciana Fernández
17:30 S666 Writing activities for your C1 students 1/1 Nancy Johnstone
Viernes 16
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
8:30 KP365 Las Inteligencias Múltiples: Como aplicarlas en educación infantil y primaria 2/2 Nuria Sánchez Povedano
17:30 S671 Carol Ann Duffy - Selection of Poems (IGCSE Set Text 2020/2021/2022) 2/3 Julia Fernández Armendariz, Maria Victoria Llera
18:00 D190 Webinar: Dyslexia and Spelling: Regularities and rules of English spelling that help 1/3 Maria Laura Scasso
Sabado 17
No hay cursos
Domingo 18
No hay cursos
Lunes 19
No hay cursos
Martes 20
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D192 Liderazgo en el aula 1/5 Matilde Jáuregui, Inés Ferraco, Graciela Zunino
13:00 D185 "La educación sexual integral y su enseñanza en la educación infantil" 3/4 Cecilia Román
13:00 D191 "La creación de nuevos modelos: una mirada transformadora desde el aula" 3/5 Patricia Royo, María Florencia Pinto Kramer
14:00 KP366 ESSARP goes to Colegio Bayard: "The effective Teaching of Phonics: routines, activities and implementation of a programme" 1/2 Luciana Fernández
17:30 S667 ¿Hay vida después del IGCSE? Lengua y literatura en español 1/1 Cecilia Cristina Chabod
17:30 G1003 Mindfulness para el docente y su aplicación en el aula (Nivel 2) 2/6 Verónica Onassis
17:30 M291b Cambridge International Certificate in Educational Leadership 6/12 Marcela Golpe de Andrade
Miercoles 21
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 M292 Liderazgo distribuido en la gestión escolar | Network Leadership 2/3 Lía Goren
13:00 D174 Club de la lectura 3/4 Silvina Rita Poveda
17:00 KP368 ESSARP goes to Colegio Carmen Arriola de Marin Alfabetizacion Bilingüe: sobre la adquisicion de la lectura y escritura 1/1 Grace Vilar
17:30 G1030 Fotografía creativa y videoinstalaciones - Laboratorio de experimentación 2/8 Irene Suris
17:30 G931b Cambridge International Certificate in Teaching and Learning 8/16 Mercedes Perez Berbain
17:30 G931 Cambridge International Certificate in Teaching and Learning (Venue: Balmoral College) 13/16 Mercedes Perez Berbain
18:00 PS221 Nuevas tendencias para profesionales de la educación 1/4 Jennifer Verschoor
Jueves 22
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D153 Campus Virtual: gestionando aulas en Moodle 2/4 Daniel Eduardo Magaldi
13:00 D173 Teaching Critical Thinking through Slow Looking 3/6 María Barberis, Luciana Fernández
17:30 S648 AS Literature: Stories of Ourselves (2019/20/21) 2/4 Florencia Perduca
17:30 M291 Cambridge International Certificate in Educational Leadership 10/13 Marcela Golpe de Andrade
Viernes 23
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 KP272 Nursery Rhymes, Poems and Songs 1/1 Alejandra Alliende
17:30 S671 Carol Ann Duffy - Selection of Poems (IGCSE Set Text 2020/2021/2022) 3/3 Julia Fernández Armendariz, Maria Victoria Llera
Sabado 24
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 CP008 Cultural Programme - Reading Breakfast: Haruki Murakami: “Men Without Women” a selection of short stories 1/1 Lorrain Ledwith
Domingo 25
No hay cursos
Lunes 26
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D191 "La creación de nuevos modelos: una mirada transformadora desde el aula" 4/5 Patricia Royo, María Florencia Pinto Kramer
17:30 PS212 Play time! 1/1 Susan Cocimano
17:30 M303 Gestionar con la palabra - Comunicación Asertiva 2/2 María Milagros Capurro
17:30 G1011 El autoconocimiento como estrategia superadora para lograr mejores aprendizajes 4/7 Patricia Royo, María Florencia Pinto Kramer
Martes 27
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D192 Liderazgo en el aula 2/5 Matilde Jáuregui, Inés Ferraco, Graciela Zunino
13:00 D185 "La educación sexual integral y su enseñanza en la educación infantil" 4/4 Cecilia Román
14:00 G1023 ESSARP goes to Saint Gregory's School - Palermo: "La Planificación por Proyectos" 1/1 Luciana Fernández
17:30 G1031 ESSARP Goes to Lomas High School: Enseñanza para la Comprensión 1/2 Penny Ortner
17:30 KP364 Mindfulness en resolución de conflictos 1/2 Verónica Onassis
17:30 KP367 El informe evaluativo: el puente hacia una comunicación eficaz 1/1 Cecilia Cristina Chabod
17:30 G801b Cambridge International Certificate in Teaching Bilingual Learners 5/10 Fernando Lasala Quintana, Carlos A. González
17:30 G801 Cambridge International Certificate in Teaching Bilingual Learners (Venue: Barker College) 9/10 Fernando Lasala Quintana, Carlos A. González
18:30 D193 Webinar: Digital Kindergarten 2/3 Jennifer Verschoor
Miercoles 28
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D174 Club de la lectura 4/4 Silvina Rita Poveda
14:00 PS220 Culturas de Pensamiento como marco de Enseñanza para la Comprensión 2/3 Penny Ortner, María Barberis
17:00 G1026 ESSARP goes to Colegio San Juan El Precursor: "El Docente como guía de Indagación, esa es la cuestión" 1/1 Luciana Fernández
17:30 S669 IGCSE First Language Spanish Follow up 1/1 Silvia Victoria Domínguez
17:30 G1030 Fotografía creativa y videoinstalaciones - Laboratorio de experimentación 3/8 Irene Suris
17:30 G931b Cambridge International Certificate in Teaching and Learning 9/16 Mercedes Perez Berbain
17:30 G931 Cambridge International Certificate in Teaching and Learning (Venue: Balmoral College) 14/16 Mercedes Perez Berbain
Jueves 29
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D153 Campus Virtual: gestionando aulas en Moodle 3/4 Daniel Eduardo Magaldi
13:00 D173 Teaching Critical Thinking through Slow Looking 4/6 María Barberis, Luciana Fernández
17:00 G1028 ESSARP goes to Northfield School (Nordelta): "La Planificación por Proyectos" 1/1 Luciana Fernández
17:30 P260 YLE activities and assessment: Preparing your students for the writing tasks 1/1 Nancy Johnstone
17:30 M291b Cambridge International Certificate in Educational Leadership 7/12 Marcela Golpe de Andrade
Viernes 30
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
17:00 G1019 ESSARP goes to Modern School - Trayectos de Artes Visuales y Educación: Explorando Procesos de Creación 4/4 Irene Suris
17:30 PS207 Poems on Poetry: a metaliterary selection 1/1 Lorrain Ledwith
17:30 G800 Certificado Profesional de Cambridge en Enseñanza con Tecnologías Digitales 3/4 Daniel Eduardo Magaldi
18:00 D190 Webinar: Dyslexia and Spelling: Regularities and rules of English spelling that help 2/3 Maria Laura Scasso
Sabado 31
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 KP218 TKT Young Learners 5/10 Luciana Fernández