Búsqueda de cursos

Cursos encontrados en el mes Septiembre 2019

Domingo 1
No hay cursos
Lunes 2
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D191 "La creación de nuevos modelos: una mirada transformadora desde el aula" 5/5 Patricia Royo, María Florencia Pinto Kramer
17:30 G378 Asesoramiento y supervisión de la tarea docente en el área de las artes visuales - Sesión Septiembre 1/1 Irene Suris
17:30 M304 Gestión y dirección de equipos 1/3 María Milagros Capurro
17:30 G1031 ESSARP Goes to Lomas High School: Enseñanza para la Comprensión 2/2 Penny Ortner
18:00 G1018 21st Century Learning Design 5/7 Jennifer Verschoor
Martes 3
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 M273 La Gestión Directiva: Sus procesos y acciones 6/8 Ruth Harf
13:00 D175 Assessment Revolutions: more tools and strategies that work 1/5 Romina Paola Cariati
13:00 D192 Liderazgo en el aula 3/5 Matilde Jáuregui, Inés Ferraco, Graciela Zunino
17:30 G1032 Dark Desires and Unruly Passions: Reading conflict in Edgar Allan Poe's (gothic) family tales 1/1 Patricia Veronica Green
17:30 G1003 Mindfulness para el docente y su aplicación en el aula (Nivel 2) 3/6 Verónica Onassis
Miercoles 4
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 M292 Liderazgo distribuido en la gestión escolar | Network Leadership 3/3 Lía Goren
14:00 PS220 Culturas de Pensamiento como marco de Enseñanza para la Comprensión 3/3 Penny Ortner, María Barberis
17:30 G1030 Fotografía creativa y videoinstalaciones - Laboratorio de experimentación 4/8 Irene Suris
17:30 G1004 Mindfulness para el docente y su aplicación en el aula (Nivel 3) 6/8 Verónica Onassis
17:30 G931b Cambridge International Certificate in Teaching and Learning 10/16 Mercedes Perez Berbain
17:30 G931 Cambridge International Certificate in Teaching and Learning (Venue: Balmoral College) 15/16 Mercedes Perez Berbain
18:00 PS221 Nuevas tendencias para profesionales de la educación 2/4 Jennifer Verschoor
Jueves 5
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D153 Campus Virtual: gestionando aulas en Moodle 4/4 Daniel Eduardo Magaldi
13:00 D173 Teaching Critical Thinking through Slow Looking 5/6 María Barberis, Luciana Fernández
17:30 S648 AS Literature: Stories of Ourselves (2019/20/21) 3/4 Florencia Perduca
17:30 M291 Cambridge International Certificate in Educational Leadership 11/13 Marcela Golpe de Andrade
Viernes 6
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
10:00 E070 Developing an effective & fun reading programme in the library 1/1 James Clements
17:30 PS217 Integrating Art in our English Class 1/1 Griselda Beacon
Sabado 7
No hay cursos
Domingo 8
No hay cursos
Lunes 9
No hay cursos
Martes 10
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D185b "La educación sexual integral y su enseñanza en la educación infantil" 1/4 Cecilia Román
13:00 D175 Assessment Revolutions: more tools and strategies that work 2/5 Romina Paola Cariati
13:00 D192 Liderazgo en el aula 4/5 Matilde Jáuregui, Inés Ferraco, Graciela Zunino
17:30 S663 Jane Eyre and The Madwoman Back Then (IGCSE 2020-2021) 1/1 Leonardo Andrés Pantaleo
17:30 KP364 Mindfulness en resolución de conflictos 2/2 Verónica Onassis
17:30 G801b Cambridge International Certificate in Teaching Bilingual Learners 6/10 Fernando Lasala Quintana, Carlos A. González
18:30 D193 Webinar: Digital Kindergarten 3/3 Jennifer Verschoor
Miercoles 11
No hay cursos
Jueves 12
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D173 Teaching Critical Thinking through Slow Looking 6/6 María Barberis, Luciana Fernández
Viernes 13
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D089 Mejorando la calidad de nuestros vínculos para la prevención del bullying 1/5 Matilde Jáuregui, Inés Ferraco, Graciela Zunino
17:30 G1034 Educación Tecnológica en la escuela 1/1 Daniel Eduardo Magaldi
18:00 D190 Webinar: Dyslexia and Spelling: Regularities and rules of English spelling that help 3/3 Maria Laura Scasso
Sabado 14
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 CP005b Cultural Programme - Reading and Media Breakfast: Call Me by Your Name: Coming of age, (homo)sexual awakening/repression and identity in novel, screen adaptation and other films 1/1 Carlos Reynoso
9:00 KP218 TKT Young Learners 6/10 Luciana Fernández
Domingo 15
No hay cursos
Lunes 16
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
17:30 M304 Gestión y dirección de equipos 2/3 María Milagros Capurro
Martes 17
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D175 Assessment Revolutions: more tools and strategies that work 3/5 Romina Paola Cariati
13:00 D192 Liderazgo en el aula 5/5 Matilde Jáuregui, Inés Ferraco, Graciela Zunino
17:30 G1003 Mindfulness para el docente y su aplicación en el aula (Nivel 2) 4/6 Verónica Onassis
Miercoles 18
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D195 La multitarea en las salas maternales 1/5 Claudia Graciela Alonso
13:00 D185b "La educación sexual integral y su enseñanza en la educación infantil" 2/4 Cecilia Román
17:30 G1030 Fotografía creativa y videoinstalaciones - Laboratorio de experimentación 5/8 Irene Suris
17:30 G931b Cambridge International Certificate in Teaching and Learning 11/16 Mercedes Perez Berbain
17:30 G931 Cambridge International Certificate in Teaching and Learning (Venue: Balmoral College) 16/16 Mercedes Perez Berbain
18:00 PS221 Nuevas tendencias para profesionales de la educación 3/4 Jennifer Verschoor
Jueves 19
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D142b Conflictos actuales con la autoridad: Padres y docentes desorientados 1/4 Silvia Gladys Oballe
Viernes 20
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D089 Mejorando la calidad de nuestros vínculos para la prevención del bullying 2/5 Matilde Jáuregui, Inés Ferraco, Graciela Zunino
Sabado 21
No hay cursos
Domingo 22
No hay cursos
Lunes 23
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
17:00 G1035 ESSARP goes to Colegio Río de la Plata: "La Planificación por Proyectos" 1/1 Luciana Fernández
17:30 K194b Un niño saludable no es demasiado tranquilo... 1/1 Lidia Susana Maquieira
17:30 G1011 El autoconocimiento como estrategia superadora para lograr mejores aprendizajes 5/7 Patricia Royo, María Florencia Pinto Kramer
Martes 24
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D196 To ask or not to ask. That is the question 1/6 María Barberis, Romina Paola Cariati
13:00 D175 Assessment Revolutions: more tools and strategies that work 4/5 Romina Paola Cariati
14:00 KP366 ESSARP goes to Colegio Bayard: "The effective Teaching of Phonics: routines, activities and implementation of a programme" 2/2 Luciana Fernández
17:30 G801b Cambridge International Certificate in Teaching Bilingual Learners 7/10 Fernando Lasala Quintana, Carlos A. González
17:30 G801 Cambridge International Certificate in Teaching Bilingual Learners (Venue: Barker College) 10/10 Fernando Lasala Quintana, Carlos A. González
Miercoles 25
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D195 La multitarea en las salas maternales 2/5 Claudia Graciela Alonso
13:00 D185b "La educación sexual integral y su enseñanza en la educación infantil" 3/4 Cecilia Román
17:30 G1030 Fotografía creativa y videoinstalaciones - Laboratorio de experimentación 6/8 Irene Suris
17:30 G931b Cambridge International Certificate in Teaching and Learning 12/16 Mercedes Perez Berbain
Jueves 26
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D142b Conflictos actuales con la autoridad: Padres y docentes desorientados 2/4 Silvia Gladys Oballe
17:00 PS222 A2 Key & B1 Preliminary (for Schools) 2020 Tour (Escuela Bartolome Mitre - Moreno) 1/1 Nancy Johnstone
17:30 S648 AS Literature: Stories of Ourselves (2019/20/21) 4/4 Florencia Perduca
Viernes 27
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D089 Mejorando la calidad de nuestros vínculos para la prevención del bullying 3/5 Matilde Jáuregui, Inés Ferraco, Graciela Zunino
17:00 S672 ESSARP goes to Colegio Ward: Visible Teaching for Visible Learning. Tailoring Thinking Routines 1/1 Paula Fabiana Del Bretto
17:30 G800 Certificado Profesional de Cambridge en Enseñanza con Tecnologías Digitales 4/4 Daniel Eduardo Magaldi
Sabado 28
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 CP009 Cultural Programme - Reading Breakfast: "Fear not the heat of the sun": reading Ali Smith's Winter (2017) 1/1 Daniel Ferreyra Fernández
9:00 KP218 TKT Young Learners 7/10 Luciana Fernández
Domingo 29
No hay cursos
Lunes 30
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
17:00 G1033 ESSARP goes to St Luke's College - Nordelta: "La Planificación por Proyectos" 1/2 Luciana Fernández
17:30 M304 Gestión y dirección de equipos 3/3 María Milagros Capurro