Búsqueda de cursos

Cursos encontrados en el mes Febrero 2020

Lunes 10
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:30 G988 La historia de las obras de arte 1/1 Noelia Rondina
9:30 K248 Webinar: Digital Kindergarten 1/1 Jennifer Verschoor
9:30 KP283 Learning to read and write: a synthetic Phonics approach part 1 1/1 Grace Vilar
9:30 PS237 Incorporating ICTs in the English Class to Promote Flexible, Meaningful and Autonomous Learning 1/1 Laura Elena Giacomini
13:30 S676 La telenovela en la escuela: de razones y pasiones 1/1 Adriana Mónica Moreno
Martes 11
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:30 G1041 La concurrencia plena de cuerpo, mente y emociones para alcanzar aprendizajes duraderos 1/1 Patricia Royo, María Florencia Pinto Kramer
9:30 PS233 Dyslexia and Spelling: regularities and rules of English spelling that help 1/1 Maria Laura Scasso
13:30 P262 Herramientas digitales gratuitas para poner en práctica un proyecto de b-learning 1/1 María de los Ángeles Suárez
Miercoles 12
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:30 G1040 La mediación de los conflictos como aliada del bienestar en las aulas: introducción 1/1 María Teresa Clérici
9:30 G1051 ESSARP goes to Limerick School: Enseñanza para la comprensión - Su implementación 1/1 Penny Ortner
9:30 KP374 ESSARP goes to William Caxton School: Comunicación asertiva en el aula 1/1 María Milagros Capurro
9:30 P265 Las inteligencias múltiples a través de Roald Dahl y sus múltiples historias 1/1 María Vidal Raffo
13:30 G1043 Mindfulness: centrándonos para un buen comienzo 1/1 Verónica Onassis
13:30 k245 Kindergarten Literature-based Projects that Rock!! 1/1 Luciana Fernández
13:30 P263 Moving Beyond the Classroom Walls: how to get started using Skype in the classroom 1/1 María de los Ángeles Suárez
13:30 PS234 Add MORE Drama to your Toolbox! 1/1 Susan Cocimano
Jueves 13
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:30 K247 Escenarios de juegos presimbólicos 1/1 Claudia Graciela Alonso
9:30 PS231 Aprender a Indagar. Indagar para aprender 1/1 Silvia Andrea Breiburd
9:30 S602 Mindfulness para adolescentes (introducción) 1/1 Verónica Onassis
Viernes 14
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:30 G1045 El Rol de las emociones en el aprendizaje 1/1 Lucila Dighero
9:30 P266 Drama games and drama techniques in the EFL classroom 1/1 Alejandra Alliende
9:30 S675 Assessing through Visible Thinking 1/1 Paula Fabiana Del Bretto
13:30 P264 Paso a paso… Leo y comprendo 1/1 Daniela Altobelli, María Belén Carande
13:30 PS235 Reading for Understanding 1/1 Lucila Dighero
Sabado 15
No hay cursos
Domingo 16
No hay cursos
Lunes 17
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:30 K235 La seguridad interna del niño/a pequeño/a desde la teoría del apego 1/1 Lidia Susana Maquieira
9:30 KP371 Planning for Active Learning: how to achieve our educational goals 1/1 Mercedes Perez Berbain
9:30 PS240 Are we actually (mis)using literature in the classroom? 1/1 Susana Fiordalizzi, María Cecilia Pena Koessler
13:30 KP373 ¿ Cómo diseñar un programa de educación emocional? 1/1 María Cecilia Marino
13:30 PS236 Working with Drama Techniques and Literature in the English Class 1/1 Griselda Beacon
Martes 18
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 G1046 Jornada de robótica educativa (Sede: Colegio San Juan el Precursor, San Isidro) 1/1 Daniel Eduardo Magaldi
9:30 K244 Canciones chiquitas. Vivencias musicales en los primeros años 1/1 Karina Alejandra Malvicini, Laura Migliorisi
9:30 M309 Teacher Empowerment for Enhanced Student Learning 1/1 Inés Stefani
9:30 PS232 Emotions in Motion 1/1 María Barberis
13:30 G1042 Preguntando por la pregunta 1/1 María Barberis
14:00 K246 ESSARP goes to Colegio Esquiú: "Best Practices in Kindergarten" 1/2 Luciana Fernández
Miercoles 19
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:30 G724 ¿Cómo prevenir el bullying? Intervenciones posibles 1/1 Matilde Jáuregui, Graciela Zunino
9:30 KP372 ESSARP goes to Colegio Carmen Arriola de Marin: Alfabetizacion en español: Aprender a leer y escribir 1/1 Grace Vilar
9:30 M310 Refining Teacher Supervision 1/1 Inés Stefani
9:30 PS199 How can my assessment practice enhance my students’ learning? 1/1 Carlos A. González
13:30 G1047 Culturas de pensamiento en el aula 1/1 Penny Ortner
14:00 K246 ESSARP goes to Colegio Esquiú: "Best Practices in Kindergarten" 2/2 Luciana Fernández
Jueves 20
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 S673 Cambridge International Training - IGCSE Environmental Management (0680) Level 2 1/2
9:00 S674 Cambridge International Training - IGCSE Mathematics (0580) Level 2 1/2
14:00 PS238 ESSARP goes to school: Instituto Almirante Guillermo Brown: Dyslexia and Spelling - Regularities and Rules of English Spelling that Help 1/1 Maria Laura Scasso
Viernes 21
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:00 S673 Cambridge International Training - IGCSE Environmental Management (0680) Level 2 2/2
9:00 S674 Cambridge International Training - IGCSE Mathematics (0580) Level 2 2/2
9:30 KP375 ESSARP goes to Colegio María Montessori: Ahora Educación Física! 1/1 María Elena Figueiredo
9:30 KP376 Enganging Learning Through Positive Discipline 1/1 Maria Gabriela Martino de Galindez
Sabado 22
No hay cursos
Domingo 23
No hay cursos
Lunes 24
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D173 Teaching Critical Thinking through Slow Looking 1/6 María Barberis, Luciana Fernández
Martes 25
No hay cursos
Miercoles 26
No hay cursos
Jueves 27
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
14:00 PS239 ESSARP goes to St. Mary's International College: Dyslexia ans Spelling - Regularities and Rules of English spelling that help. 1/1 Maria Laura Scasso
Viernes 28
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:30 G1048 Enseñanza para la comprensión 1/1 Penny Ortner
Sabado 29
No hay cursos