Búsqueda de cursos

Cursos encontrados en el mes Abril 2021

Jueves 1
No hay cursos
Viernes 2
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D231 La escuela y la inclusión Institución, docentes y familias: nuevos contratos 1/5 Silvia Gladys Oballe
13:00 D206 TKT YL: Teaching English to Young Learners 4/12 Luciana Fernández
Sabado 3
No hay cursos
Domingo 4
No hay cursos
Lunes 5
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D168 Proved to Work! Innovative and fresh ideas from teachers around the world 1/6 María Barberis, Romina Paola Cariati
13:00 D416 La Mediación de conflictos - Entrenamiento para educadores 1/8 María Teresa Clérici
13:00 D445 Active Teaching for Active Learning 1/5 Mercedes Perez Berbain
13:00 D452 Making Project-based Learning possible in the current context 1/4 Luciana Fernández
13:00 D485 Cambridge International Certificate in Educational Leadership 1/1 Marcela Golpe de Andrade
13:00 D201 Los limites se construyen desde el inicio de la vida 3/5 Lidia Susana Maquieira
13:00 D422 Los Alumnos como presentadores: La enseñanza de habilidades de presentación y su importancia 3/4 Luciana Fernández
13:00 D365 Enseñanza para la Comprensión en el marco de las Culturas de Pensamiento 8/14 Penny Ortner
17:00 D218 Webinar - Bienvenidos a A Level Spanish Language and Literature 1/1 Cecilia Cristina Chabod
17:30 D348 Webinar - Phonics Part 2: What is Phonics? The Phonics class 1/1 Grace Vilar
17:30 D424 Webinar - Mindfulness: auto compasión para el docente 1/6 Verónica Onassis
Martes 6
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
10:00 D443 Webinar - El desafío de conducir: abordaje y resolución de conflictos institucionales 1/8 Ruth Harf
13:00 D089 Mejorando la calidad de nuestros vínculos para la prevención del bullying 5/6 Matilde Jáuregui, Graciela Zunino, Inés Ferraco
17:30 D435 Webinar - Como gestionar equipos en pandemia 1/3 María Milagros Capurro
17:30 D428 Webinar- Tools to develop students’ self-awareness when engaging with others 2/2 Romina Paola Cariati
18:00 D442 Webinar - Phonics and Spelling in Primary School 1/2 Grace Vilar
Miercoles 7
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
17:30 D451 Webinar - Inteligencias Múltiples: Pinceladas de la práctica 1/1 María Barberis
17:30 D454 Webinar - Mrs Dalloway: A level 2021-2022 1/1 Leonardo Andrés Pantaleo
Jueves 8
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:30 D429 Webinar - Collective Efficacy 1/4 Inés Stefani
17:30 D346 Webinar - Diseño de proyectos de Artes Visuales en nivel inicial 3/6 Irene Suris
Viernes 9
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D231 La escuela y la inclusión Institución, docentes y familias: nuevos contratos 2/5 Silvia Gladys Oballe
13:00 D206 TKT YL: Teaching English to Young Learners 5/12 Luciana Fernández
17:30 D432 Webinar - CLIL Projects in English: Literature, Visual Art & Drama 1/1 Griselda Beacon
17:30 D444 Webinar - Protocolo emocional 1/4 Patricia Royo, María Florencia Pinto Kramer
Sabado 10
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
10:00 D475 Webinar - Cultural Programme - Reading and Media Breakfasts: Bart Layton's film The Imposter: Metaphors of Memory and Textual Polyphony 1/1 María Florencia Borrello
Domingo 11
No hay cursos
Lunes 12
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D447 Cambridge TKT: Teaching English 1/12 Mercedes Perez Berbain
13:00 D168 Proved to Work! Innovative and fresh ideas from teachers around the world 2/6 María Barberis, Romina Paola Cariati
13:00 D416 La Mediación de conflictos - Entrenamiento para educadores 2/8 María Teresa Clérici
13:00 D445 Active Teaching for Active Learning 2/5 Mercedes Perez Berbain
13:00 D452 Making Project-based Learning possible in the current context 2/4 Luciana Fernández
13:00 D201 Los limites se construyen desde el inicio de la vida 4/5 Lidia Susana Maquieira
13:00 D422 Los Alumnos como presentadores: La enseñanza de habilidades de presentación y su importancia 4/4 Luciana Fernández
13:00 D365 Enseñanza para la Comprensión en el marco de las Culturas de Pensamiento 9/14 Penny Ortner
17:30 D436 Webinar - Drama: A Creative Resource for Reading 1/1 Susan Cocimano
17:30 D439 Webinar - Alfabetización Parte 2: La clase de alfabetización 1/1 Grace Vilar
17:30 D423 Webinar: Mindfulness para el docente y su aplicación en el aula (Nivel 1) 3/8 Verónica Onassis
Martes 13
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D426 Nuestras aulas frente a la innovación 1/6 Matilde Jáuregui, Inés Ferraco, Graciela Zunino
13:00 D089 Mejorando la calidad de nuestros vínculos para la prevención del bullying 6/6 Matilde Jáuregui, Graciela Zunino, Inés Ferraco
17:30 D417 Webinar - Songs of Ourselves Volume 2, Part 2 (IGCSE 0475 2019/20/21) 3/4 Beatriz Koessler
18:00 D442 Webinar - Phonics and Spelling in Primary School 2/2 Grace Vilar
Miercoles 14
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
18:00 D319b Webinar - Phonics and Computational Thinking: a new trend in education 1/2 Grace Vilar, Jennifer Verschoor
18:30 D494 Bilingual cultural programme - Harold Pinter's The Dumb Waiter Revisited 1/1 Claudia Ferradas
Jueves 15
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:30 D429 Webinar - Collective Efficacy 2/4 Inés Stefani
17:30 D460 Webinar - "New Contemporary Texts for the Classroom + Practical activities to use them: There's a Werewolf in my Tent! by Pamela Butchart" 1/1 Susana Fiordalizzi
17:30 D346 Webinar - Diseño de proyectos de Artes Visuales en nivel inicial 4/6 Irene Suris
Viernes 16
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D231 La escuela y la inclusión Institución, docentes y familias: nuevos contratos 3/5 Silvia Gladys Oballe
13:00 D206 TKT YL: Teaching English to Young Learners 6/12 Luciana Fernández
17:30 D412 Webinar - Recorridos musicales y procesos creativos (curso anual) 1/8 Karina Alejandra Malvicini
18:00 D450 Webinar - El aprendizaje asincrónico 1/2 Jennifer Verschoor
Sabado 17
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
10:00 D476 Webinar - Stitching Narrative Together: Comprehensive Sex Education and the Mediamorphosis of Literature 1/1 María Florencia Borrello
Domingo 18
No hay cursos
Lunes 19
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D447 Cambridge TKT: Teaching English 2/12 Mercedes Perez Berbain
13:00 D168 Proved to Work! Innovative and fresh ideas from teachers around the world 3/6 María Barberis, Romina Paola Cariati
13:00 D416 La Mediación de conflictos - Entrenamiento para educadores 3/8 María Teresa Clérici
13:00 D445 Active Teaching for Active Learning 3/5 Mercedes Perez Berbain
13:00 D452 Making Project-based Learning possible in the current context 3/4 Luciana Fernández
13:00 D201 Los limites se construyen desde el inicio de la vida 5/5 Lidia Susana Maquieira
13:00 D365 Enseñanza para la Comprensión en el marco de las Culturas de Pensamiento 10/14 Penny Ortner
17:30 D441 Webinar - Asesoramiento y supervisión de la tarea docente en el área de las Artes Visuales - Sesión Abril 1/1 Irene Suris
17:30 D486 Webinar - Their Eyes were watching God, by Zola Neale Hurston: Reading the Black American female novel within the Black Renaissance Literary Movement and the construction of the concept of the “new negro” 1/1 Patricia Veronica Green
17:30 D424 Webinar - Mindfulness: auto compasión para el docente 2/6 Verónica Onassis
Martes 20
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D426 Nuestras aulas frente a la innovación 2/6 Matilde Jáuregui, Inés Ferraco, Graciela Zunino
17:30 D459 Webinar - Poetry for (Pre)Teens: Working your way to IGCSE poetry 1/2 Susana Fiordalizzi
17:30 D435 Webinar - Como gestionar equipos en pandemia 2/3 María Milagros Capurro
Miercoles 21
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
17:30 D495 Webinar - A2 Key/Key for Schools: General introduction and Listening paper 1/1 Nancy Johnstone
18:00 D319b Webinar - Phonics and Computational Thinking: a new trend in education 2/2 Grace Vilar, Jennifer Verschoor
Jueves 22
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:30 D429 Webinar - Collective Efficacy 3/4 Inés Stefani
17:30 D346 Webinar - Diseño de proyectos de Artes Visuales en nivel inicial 5/6 Irene Suris
Viernes 23
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D231 La escuela y la inclusión Institución, docentes y familias: nuevos contratos 4/5 Silvia Gladys Oballe
13:00 D206 TKT YL: Teaching English to Young Learners 7/12 Luciana Fernández
13:30 D209 La Biblioteca del aula/de la sala 1/4 Silvina Rita Poveda
17:30 D430 Webinar - “If this be magic, let it be an art lawful as eating”: a taste of Ali Smith’s Summer (2020) 1/2 Daniel Ferreyra Fernández
17:30 D444 Webinar - Protocolo emocional 2/4 Patricia Royo, María Florencia Pinto Kramer
Sabado 24
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
10:00 D477 Webinar - Cultural Programme - Reading and Media Breakfasts: "Delving further into Amanda Gorman's Auto-ethnographies" 1/1 Florencia Perduca
Domingo 25
No hay cursos
Lunes 26
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D453 La Enseñanza de Habilidades de Lectura Crítica 1/4 Luciana Fernández
13:00 D447 Cambridge TKT: Teaching English 3/12 Mercedes Perez Berbain
13:00 D168 Proved to Work! Innovative and fresh ideas from teachers around the world 4/6 María Barberis, Romina Paola Cariati
13:00 D416 La Mediación de conflictos - Entrenamiento para educadores 4/8 María Teresa Clérici
13:00 D445 Active Teaching for Active Learning 4/5 Mercedes Perez Berbain
13:00 D452 Making Project-based Learning possible in the current context 4/4 Luciana Fernández
13:00 D365 Enseñanza para la Comprensión en el marco de las Culturas de Pensamiento 11/14 Penny Ortner
17:30 D243 Webinar - Fifteen poems by Carol Ann Duffy (Set text for IGCSE 2020/21/22) 1/4 Beatriz Koessler
17:30 D423 Webinar: Mindfulness para el docente y su aplicación en el aula (Nivel 1) 4/8 Verónica Onassis
Martes 27
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
13:00 D426 Nuestras aulas frente a la innovación 3/6 Matilde Jáuregui, Inés Ferraco, Graciela Zunino
17:30 D496 Webinar - A2 Key/Key for Schools: How are reading and writing assessed? 1/1 Nancy Johnstone
17:30 D417 Webinar - Songs of Ourselves Volume 2, Part 2 (IGCSE 0475 2019/20/21) 4/4 Beatriz Koessler
18:00 D345b Webinar - Literacy and Computational Thinking for Kindergarten 1/2 Jennifer Verschoor, Grace Vilar
Miercoles 28
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
17:30 D461 Webinar - New Texts for the Primary/ Lower Secondary Classroom (Plus Activities to Use Them!): The Last Human by Lee Bacon (2019) 1/1 María Cecilia Pena Koessler
17:30 D482 Webinar - Unleashing the Power of Google Workspace for Education: Enhancing your Hybrid Learning Model with its Digital Tools 1/2 María de los Ángeles Suárez, Jennifer Verschoor
17:30 D497 Webinar - A2 Key/Key for Schools: Speaking paper 1/1 Nancy Johnstone
Jueves 29
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
9:30 D429 Webinar - Collective Efficacy 4/4 Inés Stefani
17:30 D346 Webinar - Diseño de proyectos de Artes Visuales en nivel inicial 6/6 Irene Suris
Viernes 30
Hora Código Curso Sesión Capacitadores
10:00 D512 Reviewing the use of school assessed grades for the June 2021 series 1/1 Cambridge International Exams Officer team
13:00 D231 La escuela y la inclusión Institución, docentes y familias: nuevos contratos 5/5 Silvia Gladys Oballe
13:00 D206 TKT YL: Teaching English to Young Learners 8/12 Luciana Fernández
13:30 D209 La Biblioteca del aula/de la sala 2/4 Silvina Rita Poveda
17:30 D483 Webinar - Welcome to IGCSE Geography 1/1 Marcelo A. Acevedo
17:30 D430 Webinar - “If this be magic, let it be an art lawful as eating”: a taste of Ali Smith’s Summer (2020) 2/2 Daniel Ferreyra Fernández
18:00 D450 Webinar - El aprendizaje asincrónico 2/2 Jennifer Verschoor